Италия разместила бонды на 8 млрд евро

Италия разместила годовые векселя на сумму 8 млрд евро, при этом стоимость заимствования для страны увеличилась на опасениях инвесторов, что выкуп Европейским центральным банком облигаций проблемных стран еврозоны не сможет сдержать долговой кризис

Средневзвешенная доходность размещенных векселей в понедельник составила 2,767% годовых по сравнению с 2,697% в ходе предыдущего аукциона, состоявшегося 12 июля. Спрос на эти бумаги превысил предложение в 1,69 раза, тогда как на июльском аукционе переподписка составляла 1,55 раза.

Доходность десятилетних облигаций Италии в ходе торгов опустилась на 2 базисных пункта (б.п.) — до 5,88%, спред доходности относительно аналогичных германских бондов составляет 448 б.п.

Доходность двухлетних итальянских бумаг увеличилась в понедельник на 2 б.п. — до 3,43%.

Напомним, что объем государственных облигаций Италии, принадлежащих банкам страны, вырос в июне до рекордного уровня, ведь опасения, что государство может запросить международную помощь, отпугнули иностранных кредиторов. За I полугодие объем итальянских гособлигаций, выкупленных банками страны, вырос примерно на 78 млрд евро.