Итальянцы проголосовали против реформы Конституции — экзит-поллы

Итальянцы отказались поддержать внесение изменений в конституцию, свидетельствуют первые данные экзитполов. В случае провала референдума премьер-министр Маттео Ренци обещал подать в отставку

Граждане Италии на состоявшемся в воскресенье, 4 декабря, референдуме высказались против внесения изменений в конституцию страны, предложенных нынешним правительством под руководством Маттео Ренци. По данным экзитполов, которые были обнародованы сразу после закрытия избирательных участков, за реформы проголосовали от 42 до 46%, против высказались 54-58%.

Противники конституционных изменений — это в большинстве своем разочарованные граждане, чей уровень жизни за последнее десятилетие серьезно снизился. Есть проблемы с падением экономики и безработицей, особенно среди молодежи.

В центре предложенного правительством пакета реформ — отмена равноправия обеих палат итальянского парламента — Палаты депутатов и Сената. В частности, преобразования предусматривают сокращение численности сенаторов с 315 до 100. Помимо этого, у парламента отнимается право выражать недоверие правительству. Предполагалось, что вместе с изменениями избирательного законодательства, вступившими в силу летом, это должно облегчить работу правительства. Явка на референдуме оказалась весьма высокой. По состоянию на 22.00 по московскому времени проголосовали свыше 57% жителей. Избирательные участки закрылись в 11 вечера по киевскому времени. В случае провала нынешний премьер-министр Маттео Ренци заявлял о намерении подать в отставку. В этом случае появится серьезный риск выхода Италии из ЕС, а власть может упасть в руки евроскептиков и "друзей Путина" из партии "Движение пяти звезд", а также "Лиги Севера" и партии Сильвио Берлускони "Вперед, Италия!". Таким образом, в Италии может повториться британский сценарий, когда Дэвид Кэмерон покинул свой пост после того, как граждане королевства проголосовали за выход Британии из состава Европейского Союза. "Очень часто правительство терпело крах именно в тот момент, когда пыталось начать реформы, — констатировал в интервью DW профессор экономики в Лондонском университете Кристиан Дастман. — За последние пять десятилетий мы видели, что в Италии очень сложно проводить важные и необходимые реформы". В случае провала референдума, Италия станет третьей страной, после Британии и США, где граждане выступили против истеблишмента, Евросоюза и Брюсселя.