Итоги 2012 года: прокуратура обезвредила 300 банд и посадила 2 тыс. коррупционеров

Генпрокурор подвел итого работы прокуратуры за 2012 год: обезвредили 300 ОПГ и выявили более 2 тыс. коррупционеров. Но пока остается низким уровень раскрываемости преступлений: каждый второй грабеж и каждый третий разбой не раскрываются

В результате принятых мер органами прокуратуры текущего года обезврежено почти 300 организованных групп, треть из которых имела международные связи и действовала в органах власти и управления. Об этом Генпрокурор Виктор Пшонка сообщил на заседании коллегии органов прокуратуры по итогам работы в 2012 году, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В текущем году более двух тысяч коррупционеров привлечены к уголовной ответственности", — добавил он.

Хотя согласно данным, опубликованным Единым государственным реестром лиц, совершивших коррупционные правонарушения, на начало декабря официально считаются коррупционерами 5700 граждан.

По словам Пшонки, усилия правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и коррупцией направлены на разоблачение резонансных преступлений, прежде всего, связанных с деятельностью преступных группировок с коррумпированными связями и разоблачения злоупотреблений должностных лиц высшего уровня.

При этом Генпрокурор отметил, что 90% дел о коррупционных преступлениях расследовано следователями прокуратуры.

"С введением в действие нового Уголовного процессуального кодекса указанная категория дел является прерогативой работы следователей прокуратуры на ближайшие пять лет", — сказал Виктор Пшонка, добавив, что ожидает от профильного управления четкой структуризации и организации работы.

Генпрокурор отметил, что за последние четыре года впервые наблюдается тенденция к снижению уровня преступности. Он отметил, что за 11 месяцев текущего года значительно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

"В частности, в первую очередь такая тенденция касается умышленных убийств и преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений", — пояснил он. Однако Генпрокурор выразил обеспокоенность в связи с тем, что сейчас уровень раскрытия преступлений остается неудовлетворительным:

"Не раскрыто каждое четвертое умышленное убийство и тяжкое телесное повреждение, более половины грабежей, каждое третье разбойное нападение".

Также Генпрокурор похвалил специалистов, создавших Единый реестр досудебных расследований. "Эта единая база уголовных преступлений была создан в очень сжатые сроки, тогда как другие страны идут к этому годами", — сказал генеральный прокурор.

Кроме этого, по словам Виктора Пшонки, в рамках выполнения положений нового УПК, в каждой прокуратуре, создано и оборудовано помещение для работы с секретными документами.

Он также подчеркнул важность реформирования деятельности прокуроров вне системы уголовного правосудия. "Несмотря на некоторые ограничения, органы прокуратуры Украины сохранили все необходимые рычаги влияния для защиты прав граждан и укреплению правопорядка в государстве", — подчеркнул Виктор Пшонка.