Итоги дня: Януковича толкают на введение чрезвычайного положения в стране

Виктор Янукович в среду резко отчитал правительство Азарова, назвал угрозой падение доверия к руководству страны и сенсационно заявил о готовящемся вооруженном захвате власти. Эксперты считают: такое заявление может стать прологом к введению ЧП в стране

Глава государства Виктор Янукович в среду посетил заседание сформированного им правительства. Главная цель - проанализировать выполнение президентской предвыборной программы.

Однако свое выступление глава государства начал не с анализа реформ, а с акции протеста «чернобыльцев». В среду они пикетировали здание правительства, а во вторник трижды штурмом брали Верховную Раду, последовав примеру "афганцев".

Анализируя участившиеся протесты населения, Янукович пришел к выводу, что министры сформированного им правительства проиграли информационную войну оппозиции и не объяснили гражданам, что сокращение социальных льгот является вынужденной мерой.

"Если мы говорим об упорядочивании льгот, то людям надо разъяснять, что мы не собираемся никакие льготы сокращать, мы будем их только совершенствовать. А это означает, что мы ставим себе целью незащищенные слои населения защитить", - сказал Янукович. 
"Скажите, мы будем льготы сокращать?" - спросил Янукович, обращаясь к вице-премьеру – министру социальной политики Сергею Тигипко. И ответил за него: «Нет, мы подняли, и на 2012 год предусмотрено повышение на 25%".

В связи с этим Янукович поставил задачу - не ждать, пока протестующие придут под стены правительства и парламента, а четыре раза в год пояснять людям темпы увеличения социальной защиты.

Угроза реформам – падение доверия

Анализируя ход реформ, Янукович сделал правительству главное замечание – резкое падение уровня доверия граждан к власти.
"Промедление с важными реформами снижает их поддержку, потому что люди ждут реальных результатов, а слышат только о намерениях. Считаю эту тенденцию реальной угрозой",- четко сказал президент. По мнению Януковича, исполнительная власть оказалась недостаточно готовой к внедрению реформ.
"Кто не выдерживает, тот должен отойти в сторонку... лучше добровольно", - посоветовал глава государства.
К конкретным замечаниям следует отнести обвинение министров в неспособности справиться с ростом дефицита внешней торговли.
"Что мешало правительству своевременно разработать план мер для решения проблемы ухудшения платежного баланса и роста отрицательного сальдо внешней торговли? Срок прошел уже в апреле и только на прошлой неделе правительство утвердило план мер", - отметил Янукович.
Что же касается заслуг, здесь президент был краток. "Главная заслуга этого правительства в том, что мы имеем второй год подряд рост экономики на уровне примерно 5% ВВП, доходной части бюджета, мы имеем рост производства", - сказал Янукович.

Сенсация года: «Льготники» готовят вооруженный захват власти

В ходе дальнейшего заседания правительства тема социальных льгот неожиданно зазвучала по-новому. "Маслав огонь" подлил премьер Азаров. Он с негодованием сообщил, что со счетов Пенсионного фонда за январь-сентябрь 2011 года по решению судов, обязывающих власти компенсировать долги по социальным льготам и пенсиям, было списано 6 млрд. грн. (кстати, Министерство соцполитики ранее называло сумму минимум в три раза больше).

В качестве примера Азаров привел решение одного из судов Харьковской области в пользу активиста чернобыльской организации, который вчера вел людей на митинги в Киев. В его пользу суд, мол, присудил компенсацию на сумму 775 тыс. грн. и установил ему пенсию в размере 34 тыс. грн. "Такие решения судов пошли на пользу пусть десяткам тысяч человек, но пострадают миллионы, ведь они не получат не только доплат, но и пенсий", - резюмировал Азаров.

Премьера поддержал президент, который усмотрел в акциях протеста "льготников" попытку подорвать финансовую и политическую стабильность в стране.

И тут Янукович делает самое главное заявление за годы своего президентства: по информации правоохранительных органов, в стране идет скупка оружия и подготовка к вооруженным нападениям на органы власти.
"Скажите, пожалуйста, люди уже потеряли страх и совесть? Так кто это организовывает? Не те, кому хуже всех живется. Те, кому труднее – они молчат, терпят и ждут", - сказал президент.

Януковича толкают на ЧП
Такое заявление гаранта Конституции шокировало экспертное сообщество. Никто из них не верит в реальность готовящегося в Украине сценария по вооруженному захвату власти.
Так, политолог Владимир Фесенко в комментарии «Делу» в первую очередь увидел в этом игры силовых структур. «На такой информации правоохранительные структуры пытаются выбить для себя дополнительные финансы, демонстрируют президенту, что они беспокоятся  о безопасности государства в целом, и его в частности», - сказал Фесенко.

Как вариант эксперты связывают сегодняшнее заявление президента с началом новой волны репрессий в стране. «С другой стороны, если власти не могут справиться с двумя-тремя оппозиционерами, не могут доказать обществу справедливость суда над Тимошенко и Луценко, то как они будут проводить массовые аресты?" – добавил политолог Виктор Небоженко.

Не исключено, что окружение президента толкает его на введение чрезвычайного положения в стране, что вполне объяснимо на фоне участившихся акций протеста и беспрецедентного падения уровня доверия к Януковичу и Партии регионов.
«Заявление Януковича – это свидетельство того, что власть сосредоточена в очень маленьком кругу лиц вокруг Януковича. И каждый вкладывает ему в уши прямо противоположные тезисы для действий. До обеда он присутствует на заседании Кабмина и думает, кого из министров поменять, а  после обеда вдруг вспоминает об оригинальном способе введения чрезвычайного положения в Украине», - отметил Небоженко, не забыв указать, что для введения ЧП в Украине никаких оснований нет.