Итоги дня: Оппозиция продолжает объединяться

"Дело" подвело итоги дня четверга, 26 июля. Основными темами сегодня были присоединение ВО "Свобода" к объединенной оппозиции, законопроект НБУ, предусматривающий обязательную продажу части валютной выручки экспортерами, и рост продаж мирового автопрома
Нацбанк рекомендует хранить сбережения в гривне

Сегодня Национальный банк Украины обратился с рекомендацией населению держать все свои свободные сбережения в гривне. В частности, в НБУ отмечают, что с начала года депозиты физических лиц в гривне выросли на 15%, а в инвалюте — на 7%.

Также стало известно, что Нацбанк инициирует возврат к порядку обязательной продажи части валютной выручки экспортерами. В НБУ сообщают, что данная норма будет временной и будет реализована, если парламент проголосует за разработанный центробанком законопроект.

ВО "Свобода" присоединилась к объединенной оппозиции

Сегодня Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Олег Тягнибок подписали соглашение о слиянии "Свободы" с объединенной оппозицией.

Тягнибок отметил, что объединенная оппозиция и "Свобода" будут идти на выборы отдельными списками, т.е. "двумя избирательными колонами".

Также стало известно о том, что объединенная оппозиция из-за суда Тимошенко перенесла дату съезда, ранее планируемого на 31 июля. Так, съезд был перенесен на 30 июля.

Toyota бьет рекорды по мировым автопродажам

Ряд автоконцернов опубликовал данные о прибыли за 1 полугодие текущего года. Так, чистая прибыль крупнейшего в Европе автоконцерна Volkswagen за первое полугодие выросла в 1,4 раза — до 8,8 млрд евро. Также прибыль немецкой компании во II квартале 2012 года выросла на 20% — до 5,6 млрд евро.

В свою очередь, чистая прибыль автопроизводителя Hyundai во II квартале увеличилась на 10% до 2,2 млрд долларов. Продажи автоконцерна в Европе подскочили на 18%, несмотря на общий спад авторынка в этом регионе.

Тем временем объемы продаж Toyota в этом году увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 34% и составили рекордных 5 млн автомобилей.