Итоги дня: первый визит премьера Медведева в Украину, ожидается рекордно низкий урожай пшеницы

"Дело" подвело итоги событий среды, 27 июня. Основными темами сегодня были визит премьер-министра России Дмитрия Медведева в Украину, возможное лишение французской сборной по футболу ее премиальных и прогнозы относительно неурожая пшеницы в Украине
Медведев встретился с президентом и премьером Украины

Сегодня Дмитрий Медведев совершил свой первый визит в Украину в качестве премьера России. С президентом Украины Виктором Януковичем он обсуждал приближающийся кризис, а с Николаем Азаровым говорил о защите бизнеса в Украине и России. Также во время встречи премьеры договорились, что Украина и Россия создадут двухстороннюю комиссию для решения инвестиционных споров.

100-тысячный пассажир Hyundai получит билеты на Евро-2012

За выход в четвертьфинал Евро-2012 каждому игроку французской сборной положены от национальной федерации премиальные в сумме 100 тыс. евро. Однако, как стало известно сегодня, этих денег их могут лишить. Так, в стране многие высказываются против выплаты этого бонуса в связи с нервными срывами, которые допустили Бен Арфа, М`Вила, Менез и особенно Насри, нецензурно оскорблявший в смешанной зоне журналиста AFP.

Тем временем в Украине вице-премьер Борис Колесников пообещал два билета на финал Евро-2012 покупателю 100-тысячного билета на поезд "Украинского экспресса". Таким образом, министр намерен популяризировать поездки на новых поездах Hyundai. Ожидается, что этот билет купят в четверг, 28 июня.

Также стало известно, что в Украине из-за чемпионата повысился спрос на профессиональных гидов, переводчиков, работников сферы обслуживания и project-менеджеров. При этом на другие сферы Евро-2012 практически не повлиял.

Украину ждет самый неурожайный год за 13 лет

На сегодняшнем заседании Кабмина Николай Азаров выступил со вступительным словом, которое почти полностью было посвящено агрокомплексу. Так, премьер похвалил сельхозпроизводителей и раскритиковал работу аграрных чиновников, пригрозив "сделать жесткие выводы". При этом он заявил, что специалисты дают достаточно оптимистичные прогнозы относительно урожая-2012.

В свою очередь, эксперты придерживаются мнения, что Украина может собрать с амый низкий урожай пшеницы с 2004 года. Так, компания Grain Ukraine понизила прогноз производства пшеницы в новом сезоне по сравнению с майским уровнем примерно на 2 млн. тонн до 12,7 млн. тонн, что на 43% меньше урожая 2011 года.