Итоги дня: Путин опоздал к Януковичу из-за байкеров, кассацию Тимошенко перенесли на август

"Дело" подвело итоги дня четверга, 12 июля. Основными темами сегодня были встреча Владимира Путина и Виктора Януковича, суд на Тимошенко и заседание ЦИК, в ходе которого КПУ было предоставлено право контролировать ведение реестра избирателей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Брат Луценко стал нардепом

На сегодняшнем заседании Центризбирком решил предоставить Коммунистической партии Украины дополнительную электронную копию базы данных государственного реестра избирателей для осуществления партией публичного контроля за его ведением.

Также сегодня ЦИК зарегистрировал Сергея Луценко(брата Юрия Луценко) народным депутатом от фракции НУНС вместо сложившего с себя полномочия Виктора Матчука.

Путин встретился с Януковичем после встречи с байкерами

Сегодня состоялась встреча глав государств Украины и России — президентов Виктора Януковича и Владимира Путина. Итоги встречи пока неизвестны, однако эксперты придерживаются мнения, они обсудили Керченский пролив и могли затронуть тему заключения Юлии Тимошенко.

В свою очередь, российский политик, в бывшем советник Виктора Ющенко, Борис Немцов уверен, что ждать прорывных результатов от Ялтинской встречи президентов не стоит. Так, по мнению политика, могут быть устранены только незначительные проблемы в сотрудничестве двух стран, но ожидать значительного прорыва в переговорах по газу или в других важных вопросах не приходится.

Стоит отметить, что Путин в Ливадии "незапланированно"посетил базу байкеров "Ночные волки" под Севастополем и опоздал на встречу с президентом Украины.

Масла в огонь подлили и представители украинских националистичных партий, которые провели митинг у стен российского посольства в Киеве в знак протеста против приезда президента РФ. В частности, митингующие требовали освободить Украину от российской оккупации.

Кассацию Тимошенко перенесли на август

Сегодня состоялось второе заседание высшего спецсуда по делу Юлии Тимошенко, в ходе которого гособвинители продолжали требовать отложения дела до проведения судмедэкспертизы, а защитники экс-премьера пытались доказать, что присутствие осужденной — не обязанность, а только ее право. В итоге суд перенес заседание на 10:00 16 августа, за 12 дней до начала рассмотрения дела Тимошенко в Европейском суде. После оглашения решения суда в зале традиционно закричали "Ганьба!"

Стоит отметить, что сегодня генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал дела Тимошенко и Луценко главной преградой в отношениях Украины и Альянса.