Итоги дня: Табачник пытается мирно урегулировать конфликт с КПИ, а Азаров говорит о «духовном Чернобыле» украинской молодежи

Николай Азаров сегодня присутствовал на всеукраинском съезде педагогов. Больше всего главу правительства волнует возврат моральных ценностей молодежи. Решить экономические проблемы украинской школы Азарову выдается не столь сложно

Сегодняшний день прошел под знаменем решения проблем в образовательной сфере. Утром стало известно о возможном «перемирии» между ведомством Дмитрия Табачника и КПИ.

Сообщается, что встреча министра образования и представителей технического университета состоялась вчера вечером. Закончилась она якобы договоренностью о назначении 2 ноября исполняющим обязанности ректора нынешнего главу КПИ Михаила Згуровского.

Именно назначение и.о. ректора было главной причиной акции протеста, которую организовали представители КПИ под стенами Министерства образования и науки, молодежи и спорта в среду. Студенты КПИ ранее заявляли о том, что Табачник собирается "захватить КПИ", потому что конкурс на должность ректора до сих пор не объявлен, хотя срок полномочий действующего ректора заканчивается 1 ноября.

Азаров и педагоги

Представители дошкольного, среднего и высшего образования, чиновники и представители местных властей сегодня собрались в станах Национального авиационного университета обсудить ситуацию, которая сложилась в образовательной сфере Украины. Возглавил III Всеукраинский съезд работников образования профильный министр Дмитрий Табачник. Приехал на мероприятие и премьер-министр Николай Азаров.

Свое выступление Азаров начал с самой главной, по его мнению, проблемы сферы образования – низкого уровня морального воспитания молодежи в Украине.

«Кто бы мог подумать еще несколько лет назад, что на Вечном огне можно жарить яичницу? Могли ли вы поверить, что появятся такие негодяи?», - спросил Азаров присутствующих на съезде педагогов. «Это же духовный Чернобыль. Однако этот случай не стал катализатором обсуждения в обществе моральных ценностей тех, кого мы растим. Мне страшно», - продолжил глава правительства.

О моральности украинского общества Азаров говорит уже неоднократно.  Выступая перед участниками форума творческой и научной интеллигенции, который прошел в Киеве не так давно, глава правительства акцентировал внимание на необходимости  восстановления моральных ценностей общества, утраченных в погоне за материальным благополучием на постсоветском пространстве.

Еще одна проблема, которая волнует Азарова, - школьные туалеты на улице. «Я обращаюсь к директорам – через два года если я хоть одну такую школу увижу, не будет там ни директора, не будет заврайоно, не будет там завоблоно. Я думаю, что и с министерством будут сделаны выводы», - заявил Николай Азаров.

А что с зарплатой?

Если Азарова интересовало возвращение моральных ценностей советского периода, то педагогов – их зарплата. В своем выступлении Азаров попытался объяснить присутствующим нынешнее состояние экономической ситуацию в стране, а также почему правительство не может резко поднять им заработные платы. В качестве примера он привел Беларусь. Мол, подняли заработные платы бюджетникам резко на 30% и имеют -  инфляцию, рост цен и обесценивание национальной валюты.

Тезис о 5-ти разовом увеличении заработной платы украинским учителям в 2011 году вызвал неоднозначную реакцию присутствующих. "Так это что, тоже недостоверная информация? – спросил Азаров у педагогов. "Я считаю по-простому. Каждый месяц увеличиваются расходы на оплату труда. Возникает вопрос - деньги, что, не доходят до вас? Доходят. Значит, давайте верить цифрам", - заявил Николай Азаров.

Глава Кабмина заверил, что в 2012 году зарплата учителям будут подниматься не менее 5 раз.