Итоги дня: Тимошенко дали 7 лет, Европа и Россия негодуют, Янукович успокаивает

Приговорив Юлию Тимошенко к 7 годам тюремного заключения, украинская власть открывает новую страницу в отношениях с Евросоюзом и Россией. Правда, президент Янукович поспешил успокоить - решение суда не окончательное
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во вторник молодой судья Печерского суда Родион Киреев не только осудил лидера оппозиции Юлию Тимошенко в рекордные в истории независимой Украины сроки (судебный процесс длился чуть больше двух месяцев), но и приговорил ее к максимальному сроку – 7 годам тюремного заключения, запретив в течение 3 лет занимать посты в исполнительной власти, а также обязав ее выплатить «Нафтогазу Украины» свыше 1,5 млрд. грн убытков.

Свой суровый вердикт Киреев читал свыше 4 часов, делая небольшие технические перерывы. Уже с первой минуты зачитывания приговора судья заявил, что Тимошенко виновна.  "Тимошенко Юлию Владимировну признать виновной в совершении преступления... и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с лишением права занимать должности в органах госвласти на срок три года", - зачитал приговор судья Родион Киреев.

Подсудимая слушала приговор сидя, в окружении своей семьи – мужа Александра и дочери Евгении, которая еле сдерживала слезы. При этом Тимошенко сделала ряд громких заявлений.

"Я думаю, что приговор, который сегодня оглашает президент Янукович, на самом деле только прибавит украинцам сил и понимания, что диктатуры и режимы сами не уходят, их нужно устранять", - сказала она в перерыве заседания Печерского райсуда.

"Честно говоря, мне жаль Януковича. Он думает, что так он демонстрирует свою силу, свою власть. Он думает, что оглашая такие политические приговоры, он себя позиционирует как сильного лидера. На самом деле он себя унижает, дискредитирует, и он себя вычеркивает из украинской истории и перспективы и из будущего демократического мира", - добавила экс-премьер.

Но ни спор Тимошенко с судьей, ни холодный воздух кондиционера, ни акции сторонников оппозиции не повлияли на оглашение приговора.

Суровый приговор не сломал и Тимошенко. "Никакой приговор меня не сломит. Мы будем защищать мое честное имя в Европейском суде", - сказала она после оглашения приговора.

Она называла преследование частью политической вендетты в попытке не допустить ее к парламентским выборам-2012 и выборам президента в 2015 году.

Реакция Европы
Европейский союз отреагировал молниеносно. "Евросоюз пересмотрит свою политику в отношении Украины", - говорится в заявлении Кэтрин Эштон, курирующей в блоке внешнюю политику.

"Метод, который избрали украинские власти в части уважения к универсальным ценностям и верховенству права и, в частности, то, как они с ними обращаются, влечет риск обширных последствий в сфере отношений ЕС и Украины, включая вывод о соглашении об ассоциированном членстве, наш политический диалог и нашу кооперацию в более широком формате".

"Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено", - заявил член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Именно ему в Ялте Янукович обещал «найти» решение по освобождению Тимошенко, и еврочиновник свято верит в это.

Но, похоже, таковых в Европе единицы. Потом посыпались заявления МИДов стран, входящих в Евросоюз, смысл которых сводится к одному – Украине это не пройдет бесследно. Дикость - когда работу политиков оценивают прокуроры, а не избиратели.

Но самое жесткое заявление сделал наиболее ярый защитник Украины в Европе – МИД Польши. По его мнению, приговором Тимошенко Украина опозорила себя.

Россия: решение суда носит антироссийский характер
Отчасти неожиданной явилась реакция МИДа России. Там усмотрели в решение Печерского суда антироссийскую направленность и назвали газовую сделку юридически безупречной.

Еще дальше в своих комментариях пошел Путин. Он удивился пригову, отметил, что Тимошенко ничего не подписывала и добавил: «копать» под газовый договор 2009 года контрпродуктивно и опасно.

Российский оппозиционный политик, экс-вице-премьер Борис Немцов, который приезжал в Киев поддержать Тимошенко в ходе "оранжевой революции" 2003-2004 годов, назвал вердикт печальной вехой в истории украинской демократии.

"Я считаю, что сегодняшний день будет иметь очень плохие, катастрофические последствия для Украины", - сказал Немцов.

Свободу Тимошенко
Самые авторитетные международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch сделали заявления, в которых отметили, что приговор Юлии Тимошенко является безосновательным и политически мотивированным.

"Те преступления, в которых она обвиняется, не являются международно признанными. Мы рассматриваем это как попытку ввести уголовную ответственность за некие нормальные политические решения», - заявил представитель Amnesty International и призвал немедленно отпустить лидера украинской оппозиции.

Янукович: Это не окончательное решение
Украинская власть вела себя в разнобой. Во время оглашения приговора министр иностранных дел Константин  Грищенко находился в Брюсселе. Его главной задачей было успокоить евродепутатов и еврочиновников. Но министр миссию позорно провалил.

Позже МИД Украины сделал заявление, в котором призвал Европу на обращать внимания на приговор Тимошенко. "Дело Тимошенко не должно иметь какого-либо негативного влияния на процесс заключения соглашения об ассоциации", - сказано в заявлении.

Опасаясь, что евроинтеграция, на которую в течение многих лет ориентируется Киев, висит на волоске, президент Виктор Янукович бросился спасать ситуацию. Глава государства, который еще накануне заявлял, что суд над Тимошенко его не интересует, теперь нарисовал сценарий, как будет освобождена экс-премьер-министр.

"Но это не окончательно решение – впереди еще апелляционный суд. То, какое он примет решение и в рамках какого законодательства, будет иметь значение", - успокоил Янукович, уточнив при этом, что пришло время "менять Криминально-процессуальный кодекс Украины".

Именно в этот сценарий – освобождение Тимошенко по решению апелляционного суда -  верят и в Европе. Именно поэтому там пока только угрожают последствиями. Хотя уже звучат и более жесткие требования. В частности однопартиец канцлера Германии Ангелы Меркель потребовал ввести запрет на въезд в Европу украинским чиновникам с дипломатическими паспортами.