Итоги дня: В обыске дома оппозиционного депутата участвовало 70 бойцов самого секретного подразделения милиции

В среду в штурме дома народного депутата от БЮТ Евгения Суслова принимало участие элитное и суперсекретное подразделение в системе МВД – «Сокол», созданное для борьбы с особо опасными и вооруженными бандитами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Милиция, которая дважды проявила непрофессиональные действия в Одессе при задержании киллеров, теперь демонстрирует чудеса сноровки и выучки при штурме офисов и квартир оппозиционных народных депутатов. 
В частности в среду в Киевской области был проведен обыск доме народного депутата Евгения Суслова в Киевской области. В штурме принимали участия 70 до зубов вооруженных бойцов элитного подразделения "Сокол"

Суслов: Истекаю кровью

По словам депутата, обыск проводился по формальных причинам и без понятых.
Депутат выложил видео в Интернет, из которого видно, как его не пускают в дом вооруженные до зубов бойцы самого элитного подразделения.
"Маму заблокировали в комнате 15 бойцов спецназа, была схватка, я весь в крови, на помощь приехали Шкиль и Шиянов", - позже напишет Суслов на своей странице в Твиттере.
Кроме того, по сообщению пресс-секретаря "Батькивщини молодой", дома и в общественной приемной народного депутата Евгения Суслова проводят обыск около 70 сотрудников правоохранительных органов. Из дома депутата никого не выпускают и не впускают, и даже Суслов был вынужден перелезать через ограждение, чтобы попасть к себе домой. Кроме того, в сообщении говорится о том, что операцией руководит лично начальник следственного управления МВД в Киевской области Виталий Сакал.
 «На все мои заверения и заявления, что это приемная народного депутата, никто не реагировал и не реагирует. Возбуждено какое-то надуманное уголовное дело, сути которого мне никто так и не объяснил», - сказал народный депутат. Евгений Суслов отметил, что в помещение приемной также не пускают его юристов и адвокатов.
«Поэтому я очень переживаю, чтобы в приемную чего-нибудь не подбросили», - подчеркнул он.
Суслов к тому же сообщил, что сотрудники правоохранительных органов также пытаются сломать двери в доме его родителей, который находится в Сквирском районе.

Постановление после обыска
Уже ближе к вечеру депутат сообщил, что бойцы «Сокол» с автоматами наперевес, стали покидать дом, прихватив бумаги и системные блоки компьютеров.
И только после этого следователь соизволил показать постановление об обыске. Также Суслову удалось выяснить, что  элитное подразделение, созданное в свое время на борьбу с вооруженными бандитами, искали печать какого-то фермерского хозяйства.
Вскоре милиция сообщила и свою версию: обыски в доме и офисе народного депутата (фракция "БЮТ-Батькивщина") Евгения Суслова санкционированы судом и проводятся в рамках расследования уголовного дела о подделке документов.
"Обыски санкционированы судом, проводятся в офисе и по месту проживания предпринимателя (Евгения Суслова – ред.) в рамках расследования уголовного дела по ст. 358 УК Украины по факту подделки и использования документов сельскохозяйственного фермерского предприятия", - сообщила в среду начальник управления связей с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир.
По ее словам, следствие установило, что на предприятии 2007-2009 гг. неустановленные лица без ведома учредителя и руководителя фирмы осуществляли его финансовую деятельность и подавали документы в органы власти.
Расследование дела проводит следственное управление ГУ МВД Украины в Киевской области