Из Крыма выведено еще 4 корабля и судна ВМС Украины

В первой половине дня из Стрелецкой бухты Севастополя в нейтральные воды выведены морской буксир "Корец" и рейдовый буксир "Красноперекопск", а во второй половине дня из озера Донузлав — рейдовый тральщик "Геническ" и катер

Из Крыма во вторник выведены рейдовый тральщик, два буксира и катер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые в марте были захвачены военнослужащими Российской Федерации.

Как сообщает пресс-центр командования украинского флота, согласно ранее достигнутым договоренностям оборонных ведомств Украины и России, в первой половине дня из Стрелецкой бухты Севастополя в нейтральные воды выведены морской буксир "Корец" и рейдовый буксир "Красноперекопск", а во второй половине дня из озера Донузлав — рейдовый тральщик "Геническ" и катер. При этом тральщик "Геническ", взяв на буксир катер, отправится в пункт назначения своим ходом, другие выведенные суда достигнут порта назначения, взаимодействия с морским буксиром "Геннадий Савельев" (порт приписки "Южный").

По состоянию на утро 20 мая из Крыма в порты материковой Украины выведено 28 боевых кораблей, катеров и судов украинских ВМС.

Напомним, 29 и 30 апреля из оккупированного Крыма выведены 10 катеров и вспомогательных судов ВМС Вооруженных Сил Украины. В частности, Украине возвращены учебные катера "Новая Каховка", "Чигирин", "Смела", противопожарный катер "Борщев", рейдовые водолазные катера "Ромны" и "Токмак ", рейдовые катера и другие вспомогательные и специальные суда.

Как сообщалось ранее, всего из Крыма в порты континентальной Украины были выведены 13 кораблей и судов украинских ВМС. Предыдущая партия судов была возвращена Украине 20 апреля — семь кораблей тогда прибыли из Севастополя в Одессу.