Из украинских судебных реестров пропало более 200 тысяч документов

Фото: Юридическая практика
Фото: Юридическая практика
Среди лидеров пропавших документов — город Киев

В 2018 году из украинских судебных реестров пропало более 200 тысяч документов. Об этом сообщает  Слідство.Інфо совместно с аналитической системой YouContol.

По данным YouControl, в течение прошлого года из открытого доступа убрали 229,6 тысяч документов, касающихся уголовных, административных, гражданских и хозяйственных дел.

Среди лидеров пропавших документов — город Киев. Журналистам удалось обнаружить это благодаря тому, что YouControl сохраняет все решения, которые появляются в публичном доступе.

С открытого реестра исчезло почти 50 тысяч документов, принятых столичными судами. Немало судебных решений в прошлом изъяли также в Днепропетровской области — около 20 тысяч и в Одесской области — почти 18 тысяч.

Все судебные решения являются открытыми и должны быть обнародованы в электронной форме не позднее следующего дня после их изготовления и подписания.

Не допускается внесение каких-либо изменений в судебные решения, которые уже есть в реестре. Кроме случаев, связанных с необходимостью исправления технической ошибки, допущенной при внесении судебного решения в реестр.

Ранее стало известно, что за последние 2,5 года из Единого государственного реестра юридических лиц исчезли указанные ранее сведения о конечных бенефициарных владельцах 24 тысяч украинских компаний.