Из-за урагана в США отменены более 15 тыс. авиарейсов

В Соединенных Штатах из-за урагана "Сэнди" отменено порядка 15 тыс. авиарейсов. Только во вторник уже отменены 5269 рейсов

В Соединенных Штатах из-за урагана "Сэнди" отменено порядка 15 тыс. авиарейсов. Только во вторник уже отменены 5269 рейсов. Кроме того, сильнейший тайфун создал угрозу и для метрополитена Нью-Йорка. Часть тоннелей уже ушла под воду из-за наводнения. Также на северо-востоке США происходят частичные перебои в работе телефонных линий и интернета.

Ожидается, что 31 октября в США будут отменены 487 полетов. Накануне, 29 октября, сообщалось об отмене 7744 рейсов, включая более 4 тыс. вылетов из трех аэропортов Нью-Йорка и Филадельфии.

По сообщению Европейской организации по контролю за воздушным пространством Eurocontrol, сейчас отменены около 300 обычных и более чем 500 трансатлантических перелетов между Европой и США.

Отмены коснулись и рейсов из Гонконга, Индии, Японии, Мексики и стран Латинской Америки. Учитывая ситуацию с погодой, авиаперевозчики, работающие в США, уже предупредили об отмене штрафов и сборов для пассажиров, которые перенесут свой полет на другое время. Также гражданам обещали выплачивать компенсации за задержку рейсов.

Что касается состояния метрополитена в Нью-Йорке, то оно тоже оставляет желать лучшего. Глава города Майкл Блумберг в ночном телеобращении заявил, что тоннели нью-йоркского метро затоплены в результате наводнения. Больше всего досталось веткам, соединяющим Манхэттен с Квинсом. "В районе Бэттери-парка уровень воды повысился на 4 м. В истории города это происходит впервые", — сообщил Блумберг. При этом он отметил, что уровень воды уже начал спадать, сообщает LifeNews.

В настоящий момент в Нью-Йорке не работает общественный транспорт и железнодорожное сообщение. О сроках начала его работы власти ничего не сообщают.

Ранее ураган "Сэнди" прошел по территории стран Карибского бассейна и, по последним данным, унес жизни 65 человек. Жертвами тайфуна стали жители Гаити, Кубы, Ямайки, Пуэрто-Рико и Багамских островов. В США от урагана погибли по меньшей мере 14 человек. Скорость ветра пока не стихает и составляет около 140 км/ч. Ожидается, что буря может продолжаться до трех дней.