В "Киевпастрансе" пожаловались на недокомпенсацию за перевозку льготников

Выплате зарплаты работникам "Киевпастранса" препятствует недокомпенсация за перевозку льготников, поясняют в компании. По состоянию на 17 декабря правительство компенсировало лишь 30% суммы за льготные перевозки

Коммунальное предприятие "Киевпастранс" отмечает незначительность компенсаций со стороны правительства за перевозку граждан льготных категорий, что, в частности, негативно отражается на возможности выплаты заработной платы его сотрудникам.

Так, по состоянию на 17 декабря правительство компенсировало лишь 30% суммы за льготные перевозки. "Вчера мы получили 16 млн грн, что позволило закрыть задолженность по зарплате за сентябрь, сегодня получили 11 млн грн, что позволит закрыть долги за октябрь", — отметили в пресс-службе.

Кроме того, "Киевпастранс" отчисляет значительные суммы на закупку топлива для подвижного состава, что также сказывается на объеме наличных финансовых средств. С учетом значительной недокомпенсации за перевозку льготников доход "Киевпастраса" от перевозок не в состоянии покрыть фонд зарплаты, отмечает пресс-служба. В то же время на предприятии по-прежнему надеются, что до конца года все же удастся погасить задолженность по зарплате перед работниками.

Ранее сообщалось, что "Киевпастранс" организовало автобусное сообщение вместо не выехавших на маршруты трамваев из-за забастовки работников предприятия.

Напомним, что независимый профсоюз "Трудовая солидарность" заявляет о начале бессрочной забастовки работников коммунального предприятия "Киевпастранс".

100 сотрудников коммунального предприятия "Киевпастранс" 17 декабря перекрывали движение по улице Грушевского с требованием выплаты заработной платы.

Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко прогнозирует, что задолженность по заработной плате работникам КП "Киевпастранс" за ноябрь-декабрь возрастет на 100 млн и достигнет порядка 195 млн грн.