Из-за загрязнения окружающей среды в Китае возникают "раковые деревни"

Из-за содержания в окружающей среде большого количества ядовитых и опасных для здоровья химических отходов в Китае возникают "раковые деревни"

Министерство охраны природы КНР официально подтвердило существование "раковых поселков". Под ними подразумеваются населенные пункты, в которых выявлено наибольшее количество больных онкологическими заболеваниями. Как правило, все эти села расположены в экологически неблагополучных районах, сообщают иностранные СМИ.

Как говорится в официальном докладе властей Китая, в окружающей среде находится большое количество ядовитых и опасных для здоровья химических отходов. Их заражению подвержена и вода. Из-за этого уровень заболеваемости раком у населения повысился, а отдельные населенные пункты даже могут быть охарактеризованы, как "раковые деревни".

Доклад основан на результатах пятилетнего наблюдения. Он стал достоянием широких масс общественности благодаря стараниям китайских СМИ.

Четыре года назад один китайский журналист даже составил карту "раковых поселений", и на тот момент они исчислялись десятками.