Израиль эвакуировал из Сирии около 800 волонтеров "Белых касок"

Израиль эвакуировал из Сирии около 800 волонтеров "Белых касок"
Почти 800 участников гуманитарной организации "Белые каски" вместе с семьями были эвакуированы из Сирии в Иорданию. Позднее их должны разместить в Канаде, Германии или Великобритании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Около 800 волонтеров гуманитарной организации "Белые каски", а также члены их семей были в воскресенье, 22 июля, эвакуированы Израилем из южных районов Сирии  в Иорданию. Причиной эвакуации стала активность сирийских правительственных войск на юго-западе страны.

Об этом сообщает DW.

Как следует из заявления армии Израиля, войска завершили гуманитарную миссию по спасению "членов сирийской гражданской организации и их семей" в связи с непосредственной угрозой их жизням. Волонтеров перевезли в "соседнюю страну", а сама эвакуация прошла по запросу США и нескольких европейских стран, говорится в сообщении.

В свою очередь, иорданское агентство Petra сообщило, что королевство уполномочило ООН организовать проход 800 сирийских граждан через Иорданию для дальнейшего размещения в западных странах. Сначала волонтеров разместят в закрытой зоне в Иордании, а в течение трех месяцев их должны отправить в Великобританию, Германию или Канаду.

"Белые каски", также известные как "Сирийская гражданская оборона" — сирийская волонтерская организация, спасающая людей на подконтрольной повстанцам территории Сирии. По данным самой организации, которую правительство Сирии считает террористической, ее волонтерам удалось спасти более 70 тысяч человек. 

Военный конфликт между режимом Асада и различными группировками его противников, а также террористическими формированиями длится с 2011 года. В результате военных действий погибли сотни тысяч человек. Более 5 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram