Израиль нанес самые массивные авиаудары по Сирии с 70-х годов

Израиль нанес самые массивные авиаудары по Сирии с 70-х годов
О жертвах и каких-либо разрушениях пока ничего не известно

Иранские вооруженные формирования, действующие в Сирии, в ночь на четверг, 10 мая, выпустили порядка 20 ракет по позициям Израиля на Голанских высотах,  сообщил военный корреспондент общенациональной радиостанции Армии обороны Израиля Галей Цахаль Захи Дабушна своей официальной странице в Twitter.

Согласно сообщению, несколько ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол". О жертвах и каких-либо разрушениях пока ничего не известно. 

Также отмечается, что по словам пресс-секретарь армии обороны Израиля, Тель-Авив рассматривает инцидент как "иранскую атаку".

Сирийские государственные СМИ сообщают, что десятки израильских ракет, выпущенных в ответ, попали в радарную станцию, сирийские системы ПВО и склад боеприпасов. В то же время телеканал Al Mayadeen сообщает, что израильские ВВС подвергли ударам позиции сирийской армии в районе Хан-Арнаба у подножия Голанских высот.

"ВВС Израиля разбомбили позиции в Хан-Арнаба в Сирии", — говорится в сообщении.

Как передает  SANA  со ссылкой на военный источник, сирийские системы ПВО отражают ракетную атаку Израиля в районе города Эль-Кунейтра. Часть ракетных ударов, которые израильские ВВС в ночь на четверг нанесли по позициям иранских войск в Сирии, пришлись на цели в глубине сирийской территории.

Иностранные СМИ  отмечают, что в результате ударов Израиля среди сирийцев и иранцев имеются пострадавшие. Удары наносились по ракетным пусковым установкам, которые были задействованы в пусках по израильским позициям, складам боеприпасов. В тоже время представитель израильских вооруженных сил сообщил журналистам, что ВВС страны при нанесении ударов не понесло потерь, все самолеты вернулись на аэродромы базирования.

В свою очередь, в Белом доме поддержали авиаудары израильских ВВС по территории Сирии, откуда их ранее атаковали иранские силы, отметив, что каждая страна имеет суверенное право на самооборону. По словам пресс-секретаря Администрации президента США Сары Сандерс, любые действия Иерусалима, если они направлены на защиту своих земель, Вашингтон поддерживает.

"Это еще раз доказывает что иранскому режиму нельзя доверять и что президент принял правильное решение о выходе из иранского соглашения", — сказала она.

Напомним, 8 мая военные Израиля выпустили несколько ракет по позициям сирийской армии  недалеко от столицы Сирии Дамаска. По предварительным данным, силы противовоздушной обороны Сирии сбили две ракеты. Позже СМИ сообщили о двух погибших в результате обстрела.

Напомним, что накануне израильские силы обороны были приведены в состояние "чрезвычайной готовности к нападению".

Атака Израиля против Сирии совпала с объявлением президента США Дональда Трампа о выходе из соглашения по иранской ядерной программе. Давний враг Ирана Израиль поддержал Вашингтон в этом решении.

Стоит отметить, что ракетный обстрел позиций израильской армии на Голанах осуществлен с территории Сирии впервые с 1973 года, когда разразилась третья арабо-израильская война. По оценкам экспертов, нынешний удар Израиля по Сирии был самым массированным со времени подписания в 1974 году Соглашения о разъединении войск двух стран.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram