Израиль пришлет в Украину нового посла

Правительство Израиля одобрило кандидатуру Рэувена Динэля на должность посла Израиля в Киеве. Скорее всего, он займет этот пост летом следующего года, сменив на нем Зину Калай-Клайтман
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рэувен Динэль возглавлял рабочую группу по продвижению сотрудничества между Израилем и Украиной в сфере транспорта.

Кандидатура Рэувена Динэля была одобрена ранее Высшей государственной комиссией по кадровым назначениям в госсекторе и согласована с официальным Киевом. Теперь МИД Израиля должен направить в Украину официальный запрос на аккредитацию Динэля. Скорее всего, он вступит в новую должность летом следующего года, сменив в этом качестве Зину Калай-Клайтман, вручавшую верительные грамоты еще президенту Виктору Ющенко в мае 2007 года (она, в свою очередь, сменила в Киеве Наоми Бен-Ами, которая с конца 2006 возглавляет правительственное Бюро по связям с русскоязычной еврейской диаспорой "Натив").

"Этот кандидат (Рэувен Динэль, - "ДЕЛО") обладает обширными знаниями о рассматриваемой стране, а также обширными знаниями об окружающих ее странах бывшего Советского Союза. Кандидат имеет связи со странами бывшего Советского Союза. При исполнении служебных обязанностей в рамках должностей, которые он занимал ранее, кандидат установил профессиональные и дипломатические связи с министрами и высокопоставленными чиновниками в странах бывшего Советского Союза", - отмечалось в заключении Высшей государственной комиссии по кадровым назначениям в госсекторе от 22 сентября 2009 года.

Уроженец Литвы Рэувен Динэль, репатриировавшийся в Израиль в 1969 году в 12-летнем возрасте, в течение последних семи лет занимает пост заместителя гендиректора управления портов (при министерстве транспорта) по международному сотрудничеству. Он также являлся руководителем рабочей группы по продвижению сотрудничества с Украиной в транспортной сфере. В прошлом году он должен был стать первым послом Израиля в Туркменистане, но в итоге возглавит посольство в Украине.

Источник: Izrus