Извержение вулкана может стоить авиакомпаниям миллиард долларов

Извержение исландского вулкана может стоить аивакомпаниям около миллиарда долларов выручки. Пассажиры же отложенных и аннулированных рейсов имеют право на компенсацию

могут недополучить около 1 млрд. долларов выручки из-за коллапса воздушного сообщения, вызванного накрывшим Европу шлейфом вулканического пепла, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на оценку Центра авиации Азиатско-Тихоокеанского региона. "Упущенная выручка отрасли будет исчисляться сотнями миллионов долларов, возможно, до 1 млрд. долларов", - утверждает главный операционный директор центра Дерек Садубин. Перебои в авиасообщении затронут около 6 млн. пассажиров, добавил эксперт. "Восстановление нормальной работы по расписанию займет дни, даже если сегодня объявят об исчезновении угрозы", что маловероятно, считает Садубин.

Европейская организация по контролю за безопасностью воздушного движения Eurocontrol сообщила в пятницу в середине дня, что воздушное пространство в настоящее время закрыто для гражданских полетов в 11 странах Европы, в том числе в Ирландии, Великобритании, Бельгии, Голландии, Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии. Воздушное пространство Великобритании будет закрыто как минимум до 4:00 мск 17 апреля. В Германии не работают 10 аэропортов, включая франкфуртский - один из крупнейших в мире.

По данным Eurocontrol, из-за стихийного бедствия аннулирована половина трансатлантических перелетов. По прогнозам организации, из обычных 28 тыс. рейсов в европейском воздушном пространстве в пятницу ожидаются лишь 11 тыс.

Что же касается пассажиров, то они, как сообщается, могут рассчитывать на компенсацию потерь. Член Еврокомиссии по транспорту Сиим Каллас заявил, что все пассажиры отложенных или аннулированных рейсов имеют право на предусмотренные в таких случаях услуги и компенсации. Такие права, по его словам, у пассажиров сохраняются даже в случае "чрезвычайных обстоятельств", вызванных извержением вулкана Эйяфьелль в Исландии.

Каллас высоко оценил своевременные меры, принятые европейскими структурами, отвечающими за воздушные перевозки, в связи со стихийным бедствием, но подчеркнул, что даже в таких чрезвычайных ситуациях пассажиры "вправе предъявлять свои права", сообщило в пятницу близкое к ЕС интернет-издание "Еврообсервер". Как пояснил член Еврокомиссии, у пассажиров, в частности, есть право на обеспечение их горячей пищей, напитками, жильем, а также на возмещение денег за неиспользванные билеты или за изменение маршрута полетов.

В настоящий момент многие авиакомпании уже рекомендовали свои клиентам клиентам по возможности воздержаться от аивапоездок до понедельника. Междугородние и международные автобусы и поезда в Великобритании и ряде стран континентальной Европы переполнены, сообщают местные СМИ. Для британской авиации этот сбой уже признан крупнейшим. Скандинавы добираются до Польши или Германии паромами, а затем пересаживаются на наземный транспорт, пишет норвежская Aftenposten.

Извержение вулкана Эйяфьельйокудль в 200 км к востоку от столицы Исландии Рейкьявика началось в среду. В атмосферу было выброшено огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над значительной частью Европы.

Источник: Интерфакс