Яценюк готов подписать коалиционное соглашение

Арсений Яценюк заявляет о готовности подписать окончательную редакцию коалиционного соглашения

Премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявляет о готовности подписать окончательную редакцию коалиционного соглашения.

"Я детально изучил проект коалиционного соглашения и публично заявляю о том, что готов поставить подпись под окончательной редакцией этого коалиционного соглашения", — сказал премьер, открывая заседание правительства в среду.

Премьер отметил, что определенные пункты коалиционного соглашения нуждаются в доработке, но все недочеты можно убрать уже в ходе работы коалиции.

Он отметил необходимость скорейшего формирования парламентской коалиции и создания нового правительства.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что времени нет. Обращаюсь к другим политическим силам завершить переговоры по тексту соглашения коалиционного и без слов и писанины перейти к работе", — добавил Яценюк.

В свою очередь в партии "Батькивщина" заявляют, что рабочая группа по подготовке коалиционного соглашения до конца текущего дня предоставит окончательный полный вариант документа, который можно будет парафировать.

"Вопросы, которые касаются программы (работы) коалиции, фактически завершены. Сегодня мы отшлифовываем окончательный вариант. То есть, по состоянию на сегодня будет готов документ, который можно передать на парафирование каждой фракции", — сказал кандидат в народные депутаты от "Батькивщины" Сергей Соболев.

При этом он отметил, что подготовка преамбулы к коалиционному соглашению уже практически завершена. "По регламенту было принято решение, что есть закон о регламенте. Если есть какая-то необходимость внести изменения, то их вносить нужно в закон о регламенте", — добавил Соболев.

Он отметил, что регламент работы Верховной Рады четко определяет и порядок формирования коалиции, и правительства, ответственность правительства перед коалицией. Эти вопросы не нуждаются в отдельном регулировании, подчеркнул Соболев.

Напомним, в переговорах по созданию коалиции в Верховной Раде Украины VIII созыва участвуют представители пяти политических сил — "Блока Петра Порошенко", "Народного фронта", Объединения "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко и ВО "Батькивщина".

14 ноября на сайте Блока Петра Порошенко были обнародованы согласованные разделы коалиционного соглашения.