Яценюк хочет сохранить в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко

Премьер-министр предложит норму, которая позволит местным советам предоставлять статус официального русскому и другим языкам
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за закрепление в Конституции Украины права местных советов предоставлять статус официального русскому и другим языкам при сохранении украинского как единственного государственного.

"Мы сохраняем в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый "регионалами" и коммунистами. В тех областях, где большинство людей говорит по-русски, он имеет юридический статус регионального. Фактически его права и возможности там такие же, как у государственного украинского. Как глава правительства, при рассмотрении изменений в Конституцию предложу норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного языка местные советы получат право предоставлять статус официального русскому и другим языкам. Единство страны невозможно обеспечить, не научившись слушать друг друга и идти на компромисс", — предлагает премьер в обращении к украинскому народу по случаю Дня победы в четверг.

Он также напомнил, что украинские власти по своей инициативе и в соответствии с Женевскими договоренностями начали широкий общенациональный диалог по вопросам новой Конституции Украины. Главные изменения касаются масштабной децентрализации власти, расширения полномочий общин, районов, областей.

"Мы отменяем должности глав администраций, которых присылают из Киева. Власть будет осуществлять исполкомы, сформированные советами, которые будут избираться людьми. Вместе с полномочиями на места пойдет и распоряжение средствами. Когда мы говорим о децентрализации, то исходим из того, что это касается и гуманитарной политики. Какие еще праздники отмечать, кого еще считать героями, в какой церкви молиться, на каких языках говорить — это то, чего никогда не навяжешь людям. Это то, в чем важно учитывать местную специфику", — добавил он.

Напомним, 23 февраля Верховная Рада признала утратившим силу закон "Об основах государственной языковой политики" (известный как закон Кивалова-Колесниченко).
Тогда Яценюк заявлял, что восстанавливается предыдущая редакция закона о языковой политике, согласно которой единственным государственным языком является украинский язык. По версии российских СМИ, это стало поводом для начала сепаратистских выступлений на Юго-Востоке.

Закон Кивалова-Колесниченко вступил в силу 10 августа и предусматривает, что в 13 регионах Украины русский язык получает статус регионального, который практически приравнивает его к государственному.