Яценюк предлагает обновить весь судейский корпус и уволить судей КС по люстрации

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что реформа судебной системы должна базироваться на полном переизбрании судей

Судебная реформа в Украине должна заключаться в полном обновлении судейского корпуса, считает премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Судебная реформа, которая предлагается правительству и которая поддерживается президентом Украины, заключается в необходимости полной перезагрузки всех судов. Я подчеркиваю: полной перезагрузки. Это означает, что в Украине должны быть набраны новые судьи по тому же принципу, по которому была сформирована Национальная полиция Украины", — подчеркнул Яценюк, открывая заседание правительства в среду.

По его словам, это является первым элементом судебной реформы в Украине.

"Первый элемент нашей судебной реформы — это перезагрузка судебной системы, избрание новых судей на прозрачном и независимом конкурсе и формирование новых украинских судов", — сказал премьер.

"Второй элемент нашей судебной реформы — это формирование трехзвеньевой системы, которая предусматривает наличие местных судов, и львиная доля дел должна решаться в местных судах и не тянуться десятками лет в апелляционных судах, специализированных и в Верховном суде", — заявил Яценюк.

Нынешний состав Конституционного суда не может рассматривать дело по люстрации

Арсений Яценюк рассказал, что нынешний состав Конституционного суда Украины не может продолжать рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти", так как в самом КС восемь его членов подлежат люстрации.

"В связи с тем, что восемь членов Конституционного суда подпадают под действие закона Украины об очищении власти, такое дело не может рассматриваться нынешним составом Конституционного суда", — сказал он, открывая заседание Кабмина в среду.

"Правительство принимает решение завтра отправить в КС своего представителя с соответствующей правовой позицией. Интересы правительства Украины будет представлять руководитель департамента по вопросам очищения власти госпожа Козаченко", — сообщил премьер.

КС продолжит рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" 22 октября.

Ранее, 19 октября, замглавы Администрации президента Алексей Филатов заявил, что при полном обновлении судебной системы в Украине неоткуда будет взять почти 8 тыс. судей, в связи с чем большинство кадров останутся на местах.