Яценюк объяснил, что даст Украине членство в НАТО

Целью Украины является членство в НАТО, поскольку это позволит украинским Вооруженным силам присоединиться к мощной системе коллективной безопасности, подчеркивает премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Наша цель — получение членства в Североатлантическом альянсе. Для того, чтобы Вооруженные силы Украины стали частью одной из самой мощных коллективных систем безопасности. Напомню, что в соответствии со ст.5 Вашингтонского договора нападение на одну из стран-членов Альянса является нападением на Альянс в целом", — заявил премьер-министр Украины во время торжеств по случаю начала нового учебного года в Одесской военной академии во вторник.

Яценюк выразил убеждение, что качество подготовки личного состава, а также материального оснащения Вооруженных сил Украины "должны соответствовать самым высоким стандартам стран-членов НАТО".

Премьер заявил, что считает стратегической ошибкой решение Верховной Рады пятилетней давности о введении "внеблокового статуса" Украины. "Геостратегической ошибкой — я бы даже назвал преступлением — было принятие в 2010 году решения парламента о введении так называемого внеблокового статуса Украины", — сказал он.

По убеждению Яценюка, следствием этого решения парламента стало отсутствие четкой системы защиты Украины, что "привело к тому, что Российская Федерация нарушила все международные соглашения и устав ООН и осуществила военную интервенцию против Украины".

"Именно поэтому в прошлом году украинский парламент отменил внеблоковый статус Украины", — добавил премьер.

Напомним, Верховная Рада 1 июля 2010 года приняла Закон "О принципах внутренней и внешней политики" , которым был закреплен принцип внеблоковости, что означает неучастие Украины в любых военно-политических союзах, в частности, отказ от интеграции в НАТО.

Среди тех, кто голосовал тогда за внеблоковость, депутат Киевсовета Вадим Столар, который, по сообщениям СМИ, неофициально руководит столичным избирательным штабом "Блока Петра Порошенко" на местных выборах (позже Столар опроверг эту информацию).

Также за данный законопроект проголосовал Александр Фельдман, который сейчас является внефракционным народным депутатом.