Яценюк обвинил Партию регионов в разворовывании денег МВФ

Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк обвинил провластную Партию регионов в разворовывании кредитов, который получает Украина от Международного валютного фонда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк с парламенсткой трибуны сообщил, что олигархи Партии регионов воруют кредиты МВФ.

«Власть хочет получить еще кредит МВФ. Вы сегодня взяли уже 57 млрд долларов кредитов. Эти кредиты равны сумме тех средств, которыми владеют олигархи Партии регионов. То есть вы берете кредиты и сразу переводите на свои частные компании. У меня нет сомнений, что очередной кредит МВФ будет так же разворован», - подчеркнул Яценюк.

Кроме того, Яценюк обвинил президента Януковича в искажении требований МВФ по пенсионной реформе.
«Речь не в требованиях МВФ. Речь в том, что вы должны заняться страной. И вы должны выполнять то, что вы пообещали», - заявил лидер «Фронту Змін».

В связи с этим Яценюк предложил свой варинат пенсионной реформы, который кардинально отличается от предложенного властью.

По словам Яценюка,  философия проекта заключается в том, что пенсионная реформа должна проводиться ради людей, которые работают и заслужили достойную старость, а не ради кредитов МВФ, которые стремится получить и разворовать действующая власть.

В частности, предлагает провести справедливый перерасчет пенсий, преодолеть дефицит Пенсионного фонда за счет создания новых рабочих мест, прекратить дискриминацию работающих пенсионеров, приступить к внедрению  накопительную системы с 2013 года и провести поэтапный перевод привилегированных пенсионеров на общую систему назначения пенсий.

«Пенсионный фонд наполняется в первую очередь работающими гражданами. Сегодня у 2 миллионов украинцев по статистике Международной организации труда нет работы. Как вы наполните Пенсионный фонд, развернете производство в стране, если вы не создаете рабочие места?» - обратился Яценюк к провластному парламентскому большинству, уточняя, что если принять перечисленные им меры, то не будет необходимости в повышении пенсионного возраста.

В четверг Верховная Рада Украины приняла в первом чтении необходимый для возобновления финансовой помощи Международного валютного фонда проект пенсионной реформы, предусматривающий увеличение трудового стажа для назначения пенсионных выплат, а также пенсионного возраста для женщин.

Кроме того проект предусматривает увеличение на 10 лет - до 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин - трудового стажа, необходимого для получения права на полную пенсию по возрасту, и на 10 лет до 15 лет минимального страхового стажа.

Из-за задержки принятия пенсионной реформы Украина не получила два квартальных транша по $1,5 миллиарда каждый в рамках программы сотрудничества с МВФ, выделение которых предварительно было запланировано на середину марта и июня.

МВФ в июле 2010 года одобрил программу сотрудничества с Украиной stand-by до конца 2012 года объемом более $15,2 миллиарда для финансирования реформ и выделил в прошлом году два транша на общую сумму примерно $3,5 миллиарда.