Яценюк обвиняет Россию в финансировании терроризма и готовит санкции (обновлено)

Украина считает, что Россия непосредственно причастна к финансированию терроризма на территории страны, поэтому украинское правительство создает комитет по введению санкций против РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлена информация о создании спецкомиссии

Украина направит России ноту касательно нарушения российской стороной международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Украина считает, что Россия непосредственно причастна к финансированию терроризма на территории Украины, к отправке оружия, тренированных агентов и поддержке бандитов и террористов, которые совершают преступления на территории Украинского государства", — сказал Яценюк на заседании украинского правительства.

Премьер напомнил, что Украина и Россия являются участниками международной Конвенции по борьбе с финансированием терроризма.

"Украинское государство направляет официальную ноту РФ на предмет нарушения Россией международной Конвенцией по борьбе с финансированием терроризма", — подчеркнул Яценюк.

В связи с этим украинские власти намерены ввести санкции в отношении физических лиц, которые являются гражданами Российской Федерации и поддерживают и финансируют боевиков и террористов в Украине.

"Украина введет санкции в отношении каждого физлица, у которого есть паспорт РФ и которое поддерживает террористов и сепаратистов в Украине". — заявил он.

Для этого официальный Киев создает комитет по введению санкций.

"Правительство Украины создает комитет по введению санкций против Российской Федерации. В него войдут представители МИДа, Минэкономики и финансовый блок правительства", — сказал премьер.

Он также поручил комитету на протяжении 10 дней предложить список лиц и санкций.

"На протяжении 10 дней внести на рассмотрение правительства перечень персоналий и секторальных санкций, против юридических физических лиц РФ, которые поддерживают и финансируют терроризм в Украине, посягательство на независимость и территориальную целостность украинского государства", — добавил Яценюк.

Так, Яценюк поручил МВД совместно с СБУ и Генпрокуратурой создать специальную следственную комиссию по расследованию причастности должностных и физлиц, а также компаний к финансированию террористов и сепаратистов.

"МВД вместе с СБУ и Генпрокуратурой должны создать специальную следственную комиссию по расследованию причастности как народных депутатов Украины, так и других должностных лиц, физических лиц и компаний к финансированию терроризма и сепаратизма", — заявил он.

Яценюк добавил, что эта комиссия должна неотложно начать работу по привлечению к уголовной ответственности всех, "кто платит деньги за то, чтобы убивали украинских военных и уничтожали украинскую независимость".

Эту работу премьер поручил возглавить главе МВД Арсену Авакову.

Кроме этого, Яценюк высказался за разработку и внесение в Уголовный кодекс Украины норм по повышению ответственности за финансирование терроризма.