Яценюк подал заявление об отставке в Раду, а Порошенко предлагает ему остаться

Прошел первый день после увольнения Арсения Яценюка. Президент и вышедшие из коалиции депутаты уверяют, что Яценюк остается премьером, а Гройсман провел первое заседание Кабмина в качестве главы правительства

В пятницу утром народные депутаты из фракций "УДАР" и ВО "Свобода" пытались перенести вчерашнее выступление Арсения Яценюка в правовую плоскость, заявляя, что он все еще полноценный премьер-министр.

Но утром на сайте Кабмина появилось сообщение, что "в связи с отставкой Яценюка" врио премьера будет Владимир Гройсман. "Ударовцы" в ответ указывали, что должно быть официальное заявление Яценюка Верховной Раде, которая должна принять соответствующее решение.

После этого Яценюк подал в Верховную Раду заявление об отставке. Турчинов пообещал, что заявление премьера будет немедленно направлено в профильный комитет, и профильный комитет внесет немедленно этот вопрос в сессионный зал.

Такой демарш застал президента и его сторонников в Раде врасплох. Представитель президента в Кабмине сообщил, что Петр Порошенко рассчитывает на то, что нынешний состав правительства продолжит свою работу, несмотря на заявление Арсения Яценюка об отставке.

Похвалы Яценюк удостоился от посла США в Украине Джеффри Пайетта. Сегодня на брифинге он отметил, что правительство Арсения Яценюка добилось значительных успехов в своей деятельности. "Правительство Азарова никогда бы не смогло достичь такого во время его премьерства", — сравнил Пайетт.

Сложившаяся ситуация внесла неразбериху в работу парламента. Депутаты так и не захотели рассматривать законопроект Кабмина (один из тех, которые требовал принять Яценюк) "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины".

В обед депутаты разошлись на полторы недели, так и не приняв решение по заявлению Яценюка. Но по закону у них есть 10 дней на голосование по этому вопросу.

Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении граждан РФ Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Данным лицам инкриминируется "финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины".

С другой стороны, на сайте Интерпола в разделе "Разыскиваются" появился профайл Дмитрия Яроша, которого Россия разыскивает за публичное подстрекательстве к террористической и экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации.