Яценюк подал законопроект о санкциях против России, а власти расчищают Крещатик

Канада начала поставки Украине снаряжения для спецопераций, предназначенного для пограничных войск, а Виктор Янукович подпадает под специальную процедуру уголовного производства

Пятница, 8 августа началась с новости о том, что силы АТО на Донбассе продолжают наступление на террористов. Так, украинские военные уничтожили отряд террористов под Луганском.

А беженцы с Донбасса теперь не смогут попасть в Москву, Санкт-Петербург, Ростовскую область, Чечню и Крым — квоты на прием переселенцев там закрыли. Беженцев будут размещать на Камчатке, Чукотке, в Якутии, Магаданской и Тюменской областях.

В свою очередь Канада начала поставки Украине снаряжения для спецопераций, предназначенного для пограничных войск. Украине будут переданы шлемы, бронежилеты, защитные очки, медицинские аптечки, палатки и спальные мешки. По данным украинских СМИ, стоимость оборудования составляет $4,5 миллиона.

Солидарность с Украиной выразила и Австралия. Так, власти Австралии рассматривают возможность введения новых ограничительных мер в отношении России, если в Москве будет принято решение ввести миротворческий контингент на территорию Украины. Эббот утверждает, что по его данным, в настоящий момент наблюдается сосредоточение российских войск на границе с Украиной. "Если российские войска пересекут границу (с Украиной), то эти действия будут расцениваться как вторжение, а не как гуманитарная миссия", — подчеркнул австралийский премьер.

Украина также анонсировала санкции против России — Кабмин предложит Верховной Раде законопроект "О санкциях", после принятия которого Украина будет иметь право применять 26 видов санкций. Санкции будут вводиться против 172 человек, а также 65 юридических лиц — в большинстве своем российских, поддерживающих и финансирующих терроризм на востоке Украины.

Также премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительством поддержано решение о внесении в парламент закона о введении уголовно-правовых санкций. Этот закон позволит украинским судам выносить решения в отношении лиц, которые находятся в международном розыске (и их поэтому нельзя под конвоем доставить в суд). По словам премьера, этим законом предусмотрена возможность заочного осуждения лиц, которые подозреваются в террористической деятельности, преступлениях против основ национальной безопасности и обороны, массовых убийствах и военных преступлениях.

Кроме того Яценюк рассказал, что экс-президент Украины Виктор Янукович подпадает под специальную процедуру уголовного производства, регламентированную Советом Европы. "В связи с тем, что Виктор Янукович является человеком, который находится в розыске и обвиняется в преступлениях против человечности и в массовых убийствах, он будет подпадать под процедуру специального уголовного производства", — сообщил Яценюк.

Также день отметился событиями на Майдане. В ходе посещения мэром Киева Виталием Кличко центра столицы и общения с его обитателями была достигнута договоренность об освобождении проезжей части ул.Крещатик. "Майдановцы пообещали мэру вернуть машины, которые они захватили у коммунальщиков и освободить проезжую часть Крещатика", — говорится в сообщении, обнародованном на сайте КГГА.

Так, коммунальщики уже начали разбирать баррикады в центре города — на Майдане работает три трактора, три грузовика для вывоза мусора и около 50 сотрудников коммунальных служб. Жители палаточного городка сопротивления не оказывают.

Кроме того, возле Украинского дома на Европейской площади в Киеве прогремел взрыв. По информации врачей "скорой", прибывших на место происшествия, от взрыва пострадали по меньшей мере два человека. "Квалифицировать ранения пока трудно. Похоже, у одного из мужчин ранение более тяжелое. Он нуждается в госпитализации", — сказали врачи.