Яценюк похвалил Науменко за детенизацию таможенных процедур

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк приветствует ликвидацию теневых схем налогообложения при прохождении таможенных процедур

Во время встречи с представителями Украинского союза промышленников и предпринимателей в Киеве в пятницу Арсений Яценюк подчеркнул, что за месяц работы нового правительства "сложно переломать всю глубокую эшелонированную коррупцию на среднем и на нижнем уровне". Премьер также признал, что в системе налоговых и таможенных органов коррупционная составляющая продолжает существовать, и побороть ее — "это наша основная задача".

"Новый руководитель таможенной службы взялся за это. Понятно, что как только мы перекрываем потоки на одной таможне, они сразу же идут на другую, но я приветствую ваше решение о том, что наконец-то ликвидированы в Украине два списка налогообложения: список налогообложения "для своих " и список налогообложения для всех остальных, которые не в кругу приближенных", — сказал он.

Яценюк также обратился к предпринимателям с призывом избегать взяточничества при решении спорных вопросов с чиновниками.

"Я обращаюсь ко всем: не ищите, пожалуйста, уважаемые коллеги, пути для коррупции. С одной стороны, она возникает из-за того, что одни берут, а с другой стороны — потому, что другие дают. Давайте попытаемся давать, но только в государственный бюджет Украины. Чем меньше будет серого и черного рынка, тем легче вам будет работать", — добавил он.