Яценюк поручил АМКУ демонополизировать энергорынок и довести до конца расследования

Демонополизация энергетического сектора государства — как по газу и электроэнергии, так и по нефти и нефтепродуктам — должна стать приоритетной задачей АМКУ, считает премьер

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит одной из основных задач нового руководства Антимонопольного комитета Украину демонополизацию энергетического сектора.

"Какие основные задачи я просил бы, чтобы вы (Юрий Терентьев) как глава АМКУ поставили перед собой? В первую очередь, речь идет о монопольных сговорах и неконкурентных действиях на рынке энергетики. Облгазы, газовые компании, которые и фактически и юридически злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. Электроэнергетические компании, которые также, по отдельным экспертным выводам, злоупотребляют своим монопольным положением на рынке. Демонополизация энергетического сектора государства — как по газу и электроэнергии, так и по нефти и нефтепродуктам. Это должно быть одним из заданий АМКУ и это то, что даст возможность людям получить более дешевую и качественную услугу", — сказал Яценюк в ходе представления нового руководителя АМКУ.

Как сообщалось, ранее и.о. главы АМКУ Николай Бараш заявлял, что не видит монополии со стороны ДТЭК на рынке электроэнергетики. Терентьев отказался комментировать данное заявление, так как, по его словам, ему пока сложно оценить состояние рынка.

Яценюк также призвал новое руководство Антимонопольного комитета в течение трех месяцев закончить расследование нескольких резонансных дел для международных инвесторов.

"Для того, чтобы иметь крепкую почву под ногами, по этим наиболее чувствительным делам провести технические консультации с Еврокомиссией. Они дадут, возможно, свою неформальную позицию — это правильное расследование или неправильное, оно соответствует европейским стандартам или не соответствует", — сказал он.

По словам Яценюка, завершение этих чувствительных для международных инвесторов дел позволит Антимонопольному комитету быть независимым в любом другом расследовании, которое он начнет.

Яценюк поручил руководству Антимонопольного комитета встретиться с руководством украинских бизнес-ассоциаций, Американской ассоциации предпринимателей и Европейской бизнес-ассоциации и обсудить прозрачное и честное завершение расследования, которое сейчас ведет Антимонопольный комитет.

"Нужно меньше говорить, а довести пару расследований до конца, чтобы доказать, что у нас есть новая антимонопольная политика вместе с новым председателем Антимонопольного комитета.