Яценюк предлагает изменить на референдуме Конституцию и переписать коалиционное соглашение

Премьер заговорил о новой европейской Конституции Украины и предлагает сделать коалиционное соглашение юридически обязывающим документом, а не простым политическим манифестом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за проведение референдума относительно внесения изменений в Конституцию страны.

"Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, которым будет Основной закон", — сказал Яценюк в ходе программы "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

Глава правительства подчеркнул, что референдум по Конституции является "прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года тому назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках".

"Новая Конституция — это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти — между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначения действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины — стать членом Европейского Союза и НАТО", — отметил он.

"Убежден, что глава государства исповедует такие же принципы", — добавил Яценюк.

Также премьер призвал к заключению нового коалиционного соглашения в Верховной Раде.

"Выступаю за обновление коалиционного соглашения. Из политической манифеста соглашение должно быть преобразовано в политически- и юридически обязывающий документ с четким графиком работы и последовательностью шагов", — заявил Яценюк.

Премьер напомнил также, что длительное время коалиция не определяется с рядом министров — как на увольнение, так и на назначение.

"В очередной раз обращаюсь к парламентской коалиции: неотложно начать публичное и прозрачное обсуждение возможных кандидатов и, не тратя времени, назначить на правительственные должности квалифицированных специалистов, которые будут пользоваться доверием и поддержкой коалиции", — призвал Яценюк.

Напомним, в пятницу политсовет объединения "Самопомич" решил отозвать своего министра из правительства Арсения Яценюка. Таким образом партия хотела прекратить "легитимизацию дальнейшего существования правительства Яценюка".