Яценюк пригрозил России разрывом всех отношений между странами, в случае введения российских войск в Украину

Мы готовы защищать свой суверенитет и убеждены, что Россия не пойдет на осуществление военной интервенции — Яценюк
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал российскую сторону вернуть свои войска в места постоянной дислокации и приступить к политическому диалогу, при этом заявив о готовности Украины защищать свой суверенитет.

"Мы призываем российскую сторону немедленно вернуть свои войска Черноморского Флота в места постоянной дислокации, снизить напряжение и мы через политический диалог с нашими западными партнерами, с Российской Федерацией и, в первую очередь, через политический диалог внутри страны решим все сложные вопросы", — заявил Яценюк, по итогам заседания СНБО в субботу.

При этом он подчеркнул, что "военная интервенция на территорию Украины неприемлема".

"Мы готовы защищать свой суверенитет и убеждены, что Россия не прибегнет к военной интервенции на территории Украины. Ведь такая военная интервенция при таких обстоятельствах будет началом войны и окончанием каких-либо отношений между Украиной и Россией", — подчеркнул глава правительства.

Он также рассказал, что общался с российским премьером Дмитрием Медведевым по телефону и тот его заверил, что решение о введении войск на территорию Украины не принималось. "Сегодня у меня был разговор с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Российская сторона заверила, что решение о вводе войск на территорию Украины не принималось, а принято только решение о такой вероятной возможности", — заявил премьер.

Он также добавил, что "со своей стороны я отметил, что никаких оснований даже для рассмотрения и принятия такого решения в Украине не существует". "Мы сохраняем в Украине мир и стабильность. Ни агрессоры, ни провокаторы не имеют права вмешиваться в дела Украины", — подчеркнул Яценюк.