Яценюк прогнозирует инфляцию 45% по итогам 2015 года

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует инфляцию 45% по итогам 2015 года при незначительном росте ВВП в четвертом квартале

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует инфляцию 45% по итогам 2015 года при незначительном росте ВВП в четвертом квартале.

Об этом он сообщил на пресс-конференции.

"Буквально перед пресс-конференцией я разговаривал с Минэкономики и с Государственным комитетом статистики. Первые данные объективно будут в январе. Мы ожидаем уровень инфляции в текущем году на уровне 45%", — сказал глава правительства.

Он добавил, что ожидает "небольшого роста ВВП в четвертом квартале 2015 года".

Яценюк также сообщил о сокращении государственного долга Украины в 2014-2015 годах до $65,7 млрд. Он подчеркнул, что на момент вступления в должность премьер-министра общий объем долга Украины составлял около $73 млрд.

Доходы государственного бюджета с начала 2015 года, по словам премьера, выросли почти на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, доходы местных бюджетов — практически на 40%, при этом все социальные выплаты финансируются без сбоев.

"Госказначейство финансирует все копейка в копейку, день в день", — сказал Яценюк.

Он добавил, что принятие парламентом госбюджета на 2016 год делает возможным продолжение сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и получение финансирования от международных партнеров на общую сумму $10 млрд в 2016 году.

"Общий объем всего финансирования от наших западных партнеров — это около 10 млрд долларов", — сказал премьер, исключив прекращение сотрудничества с МВФ.

"Украина не выйдет из программы сотрудничества с МВФ — это исключено", — сказал он.

Как сообщалось, в ночь на 25 декабря Верховная Рада приняла госбюджета на 2016 год, что являлось одним из ключевых условий продолжения сотрудничества Украины с МВФ.