Яценюк раскритиковал решение НБУ о закрытии межбанка на три дня

Яценюк считает, что решение НБУ о закрытии межбанка на три дня ухудшит ситуацию на рынке и хочет провести внеочередное парламентское заседание для принятия решений по стабилизации финансовой системы

Решение Национального банка Украины (НБУ) о запрете банкам в течение трех дней осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов ухудшит ситуацию на рынке, считает премьер-министр Арсений Яценюк.

"НБУ самостоятельно, как всегда, без каких-либо консультаций, принял решение о закрытии межбанковского валютного рынка, что точно не добавляет стабильности национальной денежной единицы, за которую отвечает Национальный банк", — сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

"Эта ситуация имеет очень сложное и негативное влияние в целом на экономику страны. Ситуация с разбалансированностью как финансовой системы, так и курса национальной денежной единицы", — подчеркнул Яценюк.

При этом он выразил мнение, что в стране на данный момент достаточно валюты. "За девять последних месяцев на финансовом рынке страны было продано $51,5 млрд. Это почти десятикратная сумма ко всему объему золотовалютных резервов, то есть рынок наполнен долларами", — сказал премьер.

Премьер-министр призвал к созыву внеочередного заседания Верховной Рады для принятия безотлагательных решений, касающихся стабилизации финансовой системы страны.

"Прошу парламентскую коалицию безотлагательно собраться на внеочередное заседание парламента с целью принятия необходимых законов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы Украины", — сказал Яценюк.

Премьер напомнил, что правительство внесло в парламент весь необходимый для предоставления финансовой помощи со стороны МВФ пакет законопроектов. "Мы провели консультации со всеми фракциями коалиции, за исключением самой крупной фракции, с которой ожидаем консультации по поводу принятия законопроектов. Подчеркну: существенных разногласий при рассмотрении этих законопроектов между правительством и фракцией не было", — отметил премьер.

Как сообщалось, внеочередную сессию Верховной Рады планировалось провести 3 марта для рассмотрения изменений в госбюджет-2015.

Согласно данным Нацбанка, среднедневной объем торгов валютой на межбанковском валютном рынке упал с $933,9 млн в 2013 году до $775,4 млн в первом и $257 млн — во втором полугодии 2014 года. В нынешнем году этот показатель снизился до $205,7 млн. Банкиры объясняют сокращение торгов введенными административными ограничениями и дефицитом валюты.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке в 2014 году снизился на 56,4% — с 8,2850 грн/$1 до 19,0000 грн/$1, несмотря на многочисленные административные ограничения, введенные Нацбанком для противодействия кризису на валютном рынке, которые привели к появлению на рынке нескольких курсов нацвалюты, разница между которыми постепенно увеличивалась.

НБУ с 5 февраля 2015 года отказался от проведения ежедневных валютных аукционов и индикативного курса гривни, составлявшего на тот момент 16,73 грн/$1, и заявил о возврате к рыночному ценообразованию. Однако почти сразу на рынке началось очередное падение национальной валюты, которое участники рынка связывали с паникой, как населения, так и бизнеса в связи с обострением ситуации в зоне АТО, затягиванием поступлений средств МВФ, а также спекулятивными действиями отдельных игроков.

НБУ, резервы которого упали до $6,42 млрд на начало февраля, не удавалось остановить падение гривни. Тогда 23 февраля он ввел новые ограничения: запрет на кредитование в гривне под покупку валюты, ограничение авансовых платежей по импортным контрактам на сумму свыше $50 тыс. и необходимость аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей свыше $500 тыс.

Однако и после этого гривня продолжила падать. По итогам торгов на межбанке 24 февраля ее курс снизился до нового исторического минимума 33,8500 грн/$1 с 32,0000 грн/$1 днем ранее, тогда как на "черном" рынке котировки достигали 38 грн/$1.

В таких условиях Нацбанк с 25 февраля на три дня запретил банкам в течение трех дней осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов, а также существенно ограничил их собственные валютные операции.