Яценюк рассказал, как он помогает олигархам

Арсений Яценюк ответил на обвинение Саакашвили в помощи олигархам и препятствовании расследованиям против них

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая второй день саммита YES, ответил на обвинения Михэила Саакашвили, который, напомним, несколько дней назад заявил, что именно правительство Яценюка защищает олигархов, препятствуя тем самым борьбе с коррупцией и экономическим реформам. Во время дискуссии Стивен Сакур, известный тележурналист и ведущий программы HARDtalk, прямо спросил его об этом.

"Конечно, я помогаю олигархам! — ответил Премьер. — Например, Игорю Коломойскому я очень помог с "Укрнафтой". Как вы знаете, у нее два владельца: государство, которое владеет 51% акций, и Коломойский, который владеет всем остальным. И мы как правительство очень помогли Колмойскому, проведя, наконец, собрание акционеров, которое долго блокировалось Коломойским, распределив дивиденты, которые теперь "Укрнафта" должна выплатить "Нафтогазу Украины", и назначив нового, независимого директора, с которым я беседовал буквально вчера и который в ближайшие дни наконец приступит к обязанностям".

Относительно помощи Ринату Ахметову, Арсений Яценюк отметил, что основной своей помощью считает повышение рентных ставок и роялти, а также налогов для большого бизнеса. "Я готов подобным образом поддерживать украинских олигархов и дальше", — в шутку резюмировал Яценюк.