Яценюк рассказал о реализации "Европейского вала", а на Донбассе задержали СБУшника-контрабандиста

На сегодняшнем заседании правительства среди прочего обсуждалась тема строительства "Стены" на границе с Россией. В России сообщили о поездке Путина в США на Генассамблею ООН. А в СБУ сообщили о раскрытии контрабандного канала, который организовал сотрудник спецслужбы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня на заседании Кабмина первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк отчитался о реализации проекта "Европейски вал" (ранее "Стена") — проекты работ готов. По его словам, на сегодняшний день спроектированы все работы на этот и следующий год по обустройству государственной границы с Россией на общую стоимость более 468 млн грн. уже утверждена проектная документация и получено разрешение на начало выполнения строительных работ на 11 объектах в Черниговской и Харьковской областях. Также подписаны соглашения с генподрядными и субподрядными строительными организациями.

Сам же Арсений Яценюк похвалился, что в течение последнего года были обустроены сотни километров государственной границы между Украиной и РФ, а себестоимость проекта "Европейский вал" была уменьшена в четыре раза.

Правоохранители продолжают рапортовать о борьбе с коррупцией в зоне АТО. Сегодня СБУ в Донецкой области задержала своего сотрудника, который организовал контрабандный канал в оккупированный Донбасс. Вместе с сообщниками он способствовал незаконному перемещению товаров через пункты пропуска в Волновахе, Курахово, Дзержинске, а также вне их. Во время спецоперации задержаны три автомобиля, которые перевозили запрещенный груз. Изъято 10 тонн сладостей, 10 тонн сырья для их изготовления и 150 тыс. грн, которые были спрятаны в автомобиле.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент Владимир Путин намерен полететь в США для участия в заседании Генассамблеи ООН. Не исключают, что возможно проведение двусторонней встречи с президентом США Бараком Обамой, если американская сторона "пошлет такой сигнал".

Институт Катона (США) опубликовал рейтинг свободных стран мира. Украина заняла в нем 74-е место, а Россия расположилась в нем на 111-й позиции. Самой свободной страной мира является Гонконг (9,04), на втором месте — Швейцария, на третьем — Финляндия.