Яценюк рассказал, чем будет наполнена казна

Премьер-министр доволен, что удалось найти источники финансирования бюджета за счет богатых, не затрагивая социальные статьи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабмину удалось найти способ наполнения бюджета не затрагивая зарплаты и пенсии, основным источником дополнительных средств станет "увеличение налогов налогов на самые прибыльные бизнесы, которые находятся в руках олигархов". Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк после заседания парламента, на котором депутаты конституционным большинством поддержали правительственные законопроекты о внесении изменений в государственный бюджет и Налоговый кодекс.

По словам Яценюка, это позволило выделить Вооруженным силам дополнительные 9 млрд гривень и 2 млрд — на восстановление Донбасса (хотя в первоначальном проекте предполагалось выделить на отстройку разрушенных городов 8 млрд, а затем — 3,3 млрд).

Наибольшие поступления ожидаются от повышения ренты на добычу полезных ископаемых с 5% до 8%. "Уверен, что компании Ахметова будут с удовольствием платить в бюджет", — съерничал Яценюк. Кроме того, премьер сообщил, что рента на добычу природного газа была увеличена в три раза, природной нефти — с 39% до 45%.

Яценюк при этом подчеркнул, что закон не просто вводит налоги, но и создает в противовес инструмент стимула — на каждую новую скважину для добычи энергоносителей будет предоставлен льготный двухлетний период на уплату ренты. По словам главы правительства, это будет стимулировать добычу и способствовать усилению энергетической независимости.

Еще одним важным источником доходов казны Яценюк назвал решение по зарплатам народных депутатов, членов Кабмина и высших должностных лиц. "Это минус 10 тыс. по каждому. Теперь голый оклад, который высшие должностные лица будут получать до конца года, составит не 17 тыс. гривень, а 6,5 тыс." — пояснил премьер.

Кроме того, были существенно урезаны расходы на "ходоков, которые ходят на предприятия", главным образом путем сокращения количества проверяющих органов и инспекций. К тому же Яценюк подтвердил, что отныне и до конца года введен прямой законодательный запрет на проведение любых проверок, кроме проверок фискальной службы.

Закон также ввел предложенный парламентом спецналог на доходы физлиц для финансирования Вооруженных сил в размере 1,5% от заработной платы.

Премьер подчеркнул, что закон имеет антикризисный и временный характер. "Эти налоги будут действовать да конца года, однако я бы хотел для олигархов оставить их навсегда", — добавил Яценюк.