Ядерный дубль в Кореи

Сегодня Северная Корея может провести второе ядерное испытание, «отметив» таким образом начало азиатского турне госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс. Райс приехала в Токио для обсуждения с союзниками северокорейской ядерной проблемы

Вчера Пхеньян распространил заявление, в котором говорится, что резолюция, принятая Советом Безопасности ООН 14 октября относительно введений санкций против страны, является «объявлением войны». Этим заявлением Северная Корея фактически сняла с себя обязательства следовать резолюции ООН, запрещающей проводить любые ядерные испытания в будущем.

«Северной Корее придется заплатить очень и очень большую цену за свое безрассудное поведение», — в общих чертах обрисовал последствия для Пхеньяна в случае проведения второго взрыва помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, находящийся в Сеуле.

Угроза возобновления ядерных испытаний привела к резкому снижению котировок на азиатских биржах. Так, индекс Morgan Stanley International Pacific упал на 0,5% в течение одной торговой сессии. Корейский Kospi после трехдневного роста рухнул на 0,8%, сообщает агентство Bloomberg.

Золото с немедленной поставкой, привлекательность которого традиционно растет в условиях роста геополитической напряженности, подорожало на 0,3% ($2), до $598 за унцию. Нефть также дорожает и ее цена достигла в Нью-Йорке $60,25 за баррель, поднявшись по сравнению с уровнем закрытия понедельника на 0,5% (31 цент).