Янтарные войны? Авто пограничников пытались заблокировать

В Ривненской области неизвестные в ночь на понедельник попытались заблокировать пограничный наряд на служебном автомобиле, правоохранители были вынуждены совершить предупредительные выстрелы

"Пограничники несли службу на автомобиле УАЗ и возвращались в пограничное подразделение. В это время на дороге между населенными пунктами Жадень и Миляч пограничный патруль попытались блокировать неизвестные на трех автомобилях. В частности, транспортными средствами Mercedes Vito, Volkswagen Caddy и Opel Vectra они пытались прижать пограничный УАЗ к обочине дороги, возможно, даже сбросить в кювет. Все машины были без номерных знаков", — сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Пограничникам удалось избежать столкновения и опрокидывания маневрированием.

"Учитывая возможную угрозу жизни военнослужащих, старший наряда вынужден был применить оружие и осуществить предупредительные выстрелы из автомата вверх. После этого неизвестные сразу обратились в бегство и скрылись", — сказано в сообщении.

Как сообщается, в данном инциденте никто из пограничников не пострадал, служебный автомобиль получил незначительные повреждения

Сейчас оперативными путями устанавливается круг лиц, причастных к нападению на пограничный наряд.

В Национальную полицию направлено уведомление по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 348 Уголовного кодекса Украины (посягательство на жизнь работника правоохранительного органа во время выполнения служебных обязанностей). В настоящее время ожидается внесение данных в ЕРДР.