Янукович будет тратить «чернобыльские» деньги под контролем ЕБРР

Президент Украины Виктор Янукович заверяет, что средства, выделенные на объект «Укрытие» на Чернобыльской АЭС, будут под надежным международным контролем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с Генеральным секретарем ООН Паном Ги Муном и генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

Янукович также подчеркнул, что кроме международных организаций есть главный орган, который будет контролировать использование средств – Европейский банк реконструкции и развития.

Напомним, во время донорской конференции во вторник, 19 апреля, в Киеве Украина собрала на чернобыльские проекты 550 млн. евро при необходимой сумме в 740 млн. евро.

Стоимость строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на объекте «Укрытие» на разрушенном блоке Чернобыльской АЭС составляет 990 млн. евро.

Под все работы, связанные с мероприятиями на ЧАЭС, было создано два фонда: Чернобыльский фонд „Укрытие“ емкостью 1,54 млрд. евро и Фонд «Счет ядерной безопасности», из которого, в том числе, должны финансироваться мероприятия по строительству хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) емкостью 255 млн. евро.

В настоящее время недофинансирование средств по первому фонду составляет 600 евро млн., по второму – 140 млн. евро. При этом из обоих фондов уже расходовано около 500 млн. евро на задачи, связанные с чернобыльскими проектами. С целью обеспечения наполнения обоих фондов в Киеве 19 апреля прошла встреча доноров.