Янукович дал Тигипко два месяца на подготовку проекта второго уровня пенсионной реформы

Через два месяца Кабмин должен разработать законопроекты по второму уровню пенсионной реформы, легализации зарплат и рабочих мест

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров разработать законопроект о внедрении второго уровня пенсионной реформы на протяжении 2 месяцев (до 6 сентября). Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Янукович провел встречу с вице-премьер-министром, министром социальной политики Сергеем Тигипко, в ходе которой обсудил с ним вопросы внесения поправок в законопроект о пенсионной реформе и другие важные вопросы.

"Глава государства поручил правительству за 2 месяца подготовить законопроекты относительно легализации заработной платы и рабочих мест, Трудового кодекса и внедрения второго уровня пенсионной реформы и уже в сентябре текущего года вынести эти вопросы на общественное обсуждение", - сказано в сообщении.

Тигипко считает, что при условии реализации всех поставленных президентом заданий правительство сможет увеличить пенсии 60% пенсионеров уже в следующем году.

Напомним, в январе Тигипко выражал мнение, что до введения второго уровня пенсионной реформы необходимо ликвидировать дефицит Пенсионного фонда.

В 2011 году дефицит бюджета Пенсионного фонда составляет 17,755 млрд гривен. Собственные доходы ПФ в текущем году составят 150,214 млрд грн. Дотация из госбюджета на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям составит в 2011 году 40,534 млрд грн.

Второй уровень пенсионной реформы представляет собой переход на систему обязательных персонифицированных накоплений каждого гражданина. В Украине введение второго уровня планируется с 2013 года.