Янукович думает, как сотрудничать с Таможенным союзом не входя в него

На совместной пресс-конференции президентов России и Украины в Донецке Виктор Янукович сообщил, что продолжается поиск форм сотрудничества с Таможенным союзом. На это Дмитрий Медведев заявил, что для Украины особого формата не будет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киев и Москва продолжают поиск вариантов сотрудничества Украины с Таможенным союзом стран СНГ, заявляет президент Украины Виктор Янукович.

"Что касается Таможенного союза, мы много раз с Дмитрием Анатольевичем обсуждали эту тему. И сегодня продолжаем ее обсуждать, мы ищем формы сотрудничества с Таможенным союзом, потому что мы иначе не можем к этому относиться. Мы относимся очень ответственно к этому вопросу", - сказал Янукович во вторник в Донецке на совместной с президентом РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции.

Он отметил, что в данном вопросе многое зависит от нескольких составляющих. В частности, по словам Януковича, во время обсуждения шла речь о необходимости посмотреть на результаты реальной работы Таможенного союза, на отношения внутри Таможенного союза.

"Мы должны увидеть результаты его реальной работы, вступление в ВТО России, Казахстана, как они грозятся", - сказал украинский президент.

Особого формата не будет

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не ставит Украине конкретных дат для решения вопроса о вступлении в Таможенный союз, при этом отметил, что вступать в объединение в особом формате невозможно.

"По теме Таможенного союза мы разговор ведем, но мы никогда не занимали в этом вопросе такую позицию, что - вот до конкретной даты определитесь, иначе до свидания", - заявил Медведев.

Он добавил, что некоторые высокопоставленные чиновники Украины говорят, что "для нас вопрос о вступлении в Таможенный союз не стоит". "Лучше бы, конечно, он стоял для них. Но тем не менее, мы посмотрим, что из этих диалогов получится. Мы всегда открыты для того, чтобы обсуждать любой вопрос с нашими украинскими коллегами", - сказал президент РФ.

При этом он добавил, что откровенно говорил президенту Украины, что "не может быть вступления в Таможенный союз, как, кстати сказать, в Евросоюз или любой другой союз, в каком-то особом формате".

При вступлении, добавил он, необходимо подписывать все документы, брать на себя все обязательства либо в противном случае "это невозможно".