Янукович хочет назначать судей без обсуждения

Президент Виктор Янукович предлагает Верховной Раде назначать судей бессрочно без обсуждения на своих заседаниях

Советник Президента-руководитель Главного управления Администрации по вопросам судоустройства Андрей Портнов заявил, что законопроект, предусматривающий соответствующие изменения, Янукович внес в парламент 28 апреля.

"Предлагается судей на заседаниях Верховной Рады назначать без обсуждения устных или письменных заявлений и жалоб, без обсуждения профессиональных и моральных качеств кандидатов на должность судьи", — сказал Портнов.

По словам советника Президента, Янукович считает, что роль парламента при назначении судей, так же как и Президента, должна быть церемониальной.

Обсуждение качеств кандидатов и их соответствие должности судьи, как отмечает Портнов, должна проводить Высшая квалификационная комиссия судей.

По итогам 88-й сессии комиссии, состоявшейся 14-15 октября, Европейская комиссия "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") рекомендовала Украине внести изменения в Конституцию и законодательство с целью усиления принципа независимости судей.

В октябре 2010 года "Венецианская комиссия" рекомендовала Украине путем внесения изменений в Конституцию лишить Раду права назначать судей на пожизненный срок и увольнять их.