Янукович хочет знать поименно незаконных застройщиков в Киеве

Виктор Янукович на заседании Общественного гуманитарного совета поручил МВД и властям Киева обнародовать фамилии застройщиков Парковой аллеи и Софии Киевской

Президент Янукович дал поручение министру внутренних дел и председателю КГГА установить и обнародовать фамилии людей, ведущих незаконную застройку в парковых зонах и на территории национальных памятников.

Соответствующее поручение президент дал во время заседания общественного гуманитарного совета.

Янукович подчеркнул, что это касается в том числе застройки Парковой аллеи и Софии Киевской. "Мы знаем этих героев "так называемых", но главное сейчас - остановить это разрушение и на будущее установить такой порядок, который был бы одним для всех и навсегда", - отметил президент.

Он добавил, что соответствующее поручение должно быть выполнено до следующего заседания общественного гуманитарного совета. Напомним, что заседания общественного гуманитарного совета проходят раз в месяц.

Местную власть накажут за небоскребы в исторических местах

Янукович призвал общественность сообщать обо всех случаях нарушения закона в этой сфере, в частности, что касается незаконного строительства.

Президент также указал на персональную ответственность руководителей органов власти на местах по сохранению объектов национального культурного наследия. "Решения, которые принимают советы всех уровней, - там, где успеем, относительно отчуждения объектов культурного наследия, мы их остановим", - отметил Янукович.

"Небоскребам не место в исторических центрах, это однозначно: в Киеве, Львове, Черновцах и тех городах, где их сооружение разрушает историческую среду", - также убежден президент.