Янукович и Азаров одновременно покинули Украину

Премьер-министр Николай Азаров отправился в Брюссель на заседание Совета по вопросам сотрудничества "Украина — Европейский Союз", а президент Украины Виктор Янукович отбыл Россию для участия в неформальном саммите СНГ и встречи с новым президентом страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По прилету в Брюссель Николай Азаров проведет встречу с высоким представителем ЕС, вице-президентом Европейской комиссии по иностранным делам и политики безопасности Кетрин Эштон.

После этого украинский премьер примет участие в заседании Совета по вопросам сотрудничества "Украина — ЕС".

В ходе заседания планируется обсудить актуальные вопросы двухстороннего сотрудничества, в частности подготовку соглашения об ассоциации Украины с ЕС, торгово-экономическое сотрудничество и вопросы миграционно-визового диалога.

Стороны также планируют обменяться мнениями относительно политической и экономической ситуации в Украине, а также вопросами регионального и международного сотрудничества.

По итогам заседания планируется совместная пресс-конференция Азарова, министра иностранных дел Дании Вилли Сьовндаля и комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики Штефана Фюле.

После заседания Азаров и Фюле проведут двухстороннюю встречу.

Вечером премьер проведет встречу с представителями европейского бизнеса, также у него состоится рабочий ужин с руководством политической группы Европейского парламента "Прогрессивный альянс социалистов и демократов".

Утром 16 мая украинский премьер примет участие в конференции на тему "Украина и ЕС — какое будущее?" в Европейском парламенте.

После конференции Азаров даст интервью европейским изданиям La Tribune и Financial Times.

Кроме того, в среду премьер проведет встречу с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, после которой планируется их совместный подход к прессе.

В состав официальной делегации Украины наряду с премьером также входят представитель Украины при ЕС Константин Елисеев, посол Украины в Бельгии Игорь Долгов, правительственный уполномоченный по европейской интеграции Валерий Пятницкий и депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Леонид Кожара.

Президент Украины Виктор Янукович отправился с рабочим визитом Российскую Федерацию для участия в неформальном саммите СНГ. Янукович проведет встречу с президентом России Владимиром Путиным перед началом саммита.

Кроме того, в Москве в рамках неформального саммита глав государств СНГ Янукович встретится со своими коллегами "для обсуждения перспективных направлений двухстороннего взаимодействия в контексте активизации дальнейшего сотрудничества".

При этом народный депутат от фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что Янукович едет на встречу с Путиным не с пустыми руками. "Два дня назад на территорию Черноморского побережья в Крыму зашла очень классная вышка для глубоководного бурения и добычи. Это то, чего у нас никогда не было. И как только она зашла, российская сторона сразу предложила ее совместно эксплуатировать. Вторая такая вышка зайдет к нам осенью", — заявил он.

"Во-вторых, наш премьер-министр Николай Азаров привел неплохие предложения по добыче сжиженного газа по цене в четыре раза дешевле, чем со стороны России. Это очень серьезный потенциал, который позволяет нам уменьшить зависимость от газа российского как минимум на 30%. При этом мы примем во внимание, что у нас очень серьезно идет работа по повышению энергоэффективности и по снижению энергозатрат. Поэтому есть повод для хороших и активных переговоров с РФ", — добавил он.

Политик также отметил, что во время встречи со своим российским коллегой Янукович будет возвращаться к вопросу "справедливой цены на газ".

Напомним, вчера, 14 мая, президент Украины Виктор Янукович выразил уверенность, что в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны.