Янукович и Путин готовят новый договор о расширении сотрудничества в газовой сфере

На завтрашней встрече Виктор Янукович и Владимир Путин обсудят развитие экономических связей между Украиной и Россией, в частности будут решаться некоторые аспекты "газовой темы"

Украина и Россия готовят новый договор о расширении сотрудничества в газовой сфере. Об этом говорится в материалах пресс-службы Кремля, подготовленных к завтрашней встречи Президента Украины Виктора Януковича с российским коллегой Владимиром Путиным в Москве, которые есть в распоряжении УНИАН.

По сообщению, президенты двух стран планируют обсудить развитие экономических связей между странами, в частности решить некоторые аспекты "газовой темы", а также обсудить прогресс в переговорах с Азово-Керченского урегулирования, сообщает пресс-служба Президента РФ.

Как сообщает РИА "Новости", в релизе пресс-службы говорится, что основное внимание на переговорах планируется уделить обсуждению состояния и перспектив развития экономических связей в таких приоритетных сферах как энергетика, транспорт, космос, мирный атом. Так, несмотря на ряд расхождений в подходах к некоторым аспектам "газовой темы" — таких как, в частности, ценообразование и объем газа, закупаемый Украиной, — стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие в этом направлении на более высокий уровень.

"Планируется, что Путин и Янукович подробно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнение договоренности между Газпромом и Нафтогазом Украины о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря", — отмечается в сообщении.

"Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах с Азово-Керченского урегулирования, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины", — отмечает пресс-служба Кремля.

Кроме того, на встрече лидеров Украины и РФ планируется подробно рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике. В начале октября этого года в Кировоградской области был заложен первый камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям.

"Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины, согласно меморандуму между ГК "Росатом" и Минэнергетики Украины, подписанного 12 июля в Ялте", — отмечает пресс-служба Президента РФ.

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские атомные электростанции. В настоящее время прорабатываются вопросы совместного строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.