Янукович: Инновационное развитие – приоритет для Украины

Успехи инновационной стратегии будут зависеть от способности государства обеспечить благоприятный инвестиционный климат

Первоочередным приоритетом для Украины на ближайшие годы является ускорение инновационного развития, считает президент Украины Виктор Янукович.

«Первоочередным приоритетом для Украины в среднесрочной перспективе является ускорение инновационного развития, техническое и технологическое обновление производственных мощностей, развитие производств пятого и шестого технологических укладов», - сказал Янукович в ежегодном послании к Верховной Раде в четверг.

По мнению президента, «структурная перестройка национальной промышленности Украины, повышение ее эффективности и конкурентоспособности будут требовать больших инвестиций, поэтому успехи инновационной стратегии будет непосредственно зависеть от способности государства обеспечить благоприятный инвестиционный климат».

«С учетом этого 2011 год должен стать периодом построения новой нормативно-правовой базы защиты прав и интересов инвесторов, внедрения современных механизмов промышленной политики, предоставления государственной поддержки высокотехнологическим предприятиям и секторам экономики», - подытожил глава государства.

Напомним, в последний раз с посланием к парламенту президент выступал 5 лет назад – в 2006 году к Верховной Раде обращался Виктор Ющенко.