Янукович надеется на справедливую цену на российский газ

На переговорах с президентом России Владимиром Путиным Виктор Янукович заявил, что рассчитывает на "экономически обоснованную, справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Виктор Янукович рассчитывает на достижение договоренности с Россией об установлении экономически обоснованной цены на газ для Украины. Об этом он сказал по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную, справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны", — сказал президент.

В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил журналистам, что диалог по вопросу цены на газ продолжается.

"Сейчас будет принято принципиальное решение о дате возобновления (переговоров). Я думаю, что мы обязательно ознакомим вас", — заявил министр.

При этом Бойко отметил, что вопрос невыполнения Украиной обязательств относительно ежегодной закупки в России определенного объема газа в ходе переговоров лидеров двух стран не поднимался.

Как сообщалось ранее, 9 октября премьер-министр Николай Азаров заявил, что Россия обещает снизить для Украины цены на импортируемый газ после ее вступления в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь).

Президент Виктор Янукович не исключает, что Украина интегрируется в Таможенный союз ЕЭП. Россия считает неприемлемым предложение Украины установить формат сотрудничества с Таможенным союзом ЕЭП, обозначенным как "3+1", на котором ранее неоднократно настаивала Украина.