Янукович намерен вернуться в Украину после ухода Порошенко — адвокат

Виктор Янукович. Фото: Главред
Виктор Янукович. Фото: Главред
Адвокат Сердюк заявил, что нынешнее пребывание в России Виктора Януковича якобы "временное и вынужденное"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович планирует возвратиться в страну после после ухода с президентского поста Петра Порошенко. Об этом "Известиям" рассказал адвокат бывшего главы государства Виталий Сердюк.

По его словам, нынешнее пребывание в России Януковича якобы "временное и вынужденное", защита экс-президента будет добиваться снятия всех обвинений и обжалует уже вынесенный приговор.

"Действительно, намерения вернуться у Виктора Януковича есть. И мы над этим работаем с первых дней борьбы за его права. Избрание Зеленского никоим образом не влияет на само желание Виктора Януковича", — заявил адвокат.

При этом, он подчеркнул, что защита Януковича будет стараться доказать, чтобы "все обвинения имели политический характер".

"Защита делает все, чтобы восстановить его права и доказать, что все обвинения имели политический, а не правовой характер. Мы хотим, чтобы реальные виновники тех событий (2014 года — ред.) понесли наказание", — рассказал Сердюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беглый Янукович поздравил Зеленского с победой на выборах

Он также добавил, что сам экс-президент сейчас не занимается борьбой за свои права, а якобы "пытается помочь примирению в Украине".

"Виктор Янукович считает своим первоочередным долгом перед жителями востока страны прекратить войну", — подытожил адвокат.

В то же время в "Оппозиционном блоке" пояснили, что у Владимира Зеленского нет мотива преследовать Виктора Януковича.

Напомним, 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева  приговорил Януковича к 13 годам  лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации.

Бывшего президента обвиняли в государственной измене. Одним из основных доказательств в данном деле является письмо с обращением Януковича к президенту России Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой использовать Вооруженные силы РФ для "восстановления законности и правопорядка" в Украине.

Прокуроры Главной военной прокуратуры Украины во время судебных дебатов просили суд вынести приговор в виде 15 лет лишения свободы.

Суд длился более полутора лет, cсостоялось 89 заседаний.

Янукович назвал приговор украинского суда в его отношении по делу о госизмене политически мотивированным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские банки превращают мобильный и интернет-банкинг в полноценные отделения с широким набором функций. Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям читайте в эксклюзивном  исследовании  Delo.ua.