Янукович назвал подписание Соглашения об ассоциации с ЕС своим главным приоритетом

Президент Украины Виктор Янукович заверил еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, что Киев работает над устранением помех для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Президент Украины Виктор Янукович заверил еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле, что Киев работает над устранением помех для подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли остается нашим приоритетом и задачей на этот короткий период времени — до ноября 2013 года. Мы хорошо понимаем, что отдельным вопросом нам нужно найти прогресс, намного больший, чем он есть сейчас", — сказал президент на встрече с Ш. Фюле в Киеве в пятницу.

В. Янукович также подчеркнул, что рассматривает визит еврокомиссара в Украину как знаковый накануне саммита Украина-ЕС (состоится 25 февраля в Брюсселе).

"Мы внимательно изучили те сигналы ЕС по поводу перспектив дальнейшего развития наших отношений, мы продолжаем работы над реформами, которые мы начали в 2010 году, среди которых и реформы, направленные на преодоление тех недостатков, которые были озвучены во время выборов", — подчеркнул президент.

Ожидается, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, которое включает соглашение о зоне свободной торговли, планируется подписать на саммите Восточного партнерства ЕС в ноябре текущего года в Вильнюсе.