Янукович не пришел на допрос в ГПУ, а на акции протеста готовы выйти лишь 18% украинцев

Полковника СБУ задержали во время передачи секретных материалов агенту "ДНР", а на местных выборах БПП готовы поддержат 14% избирателей — у остальных партий рейтинг ниже

Вторник, 11 августа, начался с новости о том, что Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали "на горячем" полковника юстиции, заместителя начальника следственного отдела управления СБУ в Донецкой области во время передачи им материалов с ограниченным доступом агенту боевиков "ДНР". "Предатель собирал информацию об оперативно-служебной деятельности СБУ во время проведения антитеррористической операции, уголовных производствах, находящихся в следственном отделе Донецкого управления СБУ, данные о проукраински настроенных лицах из числа жителей Донецкой области", — сообщил пресс-центр СБУ.

А экс-президент Украины Виктор Янукович сегодня не пришел в Генеральную прокуратуру Украины для проведения следственных и процессуальных действий, его представляет адвокат Виталий Сердюк. Адвокат сказал, что его подзащитный не прибыл в Генпрокуратуру ввиду опасений за свою жизнь.

Также сегодня замминистра обороны Петр Мехед сообщил, что до конца года в Вооруженные силы поступят более 40 тыс. автомобильной и более 300 единиц бронетанковой техники. В войска также будет поставлено более 30 тыс. ракет и боеприпасов, более 300 приборов наблюдения и более 3 тыс. единиц стрелкового вооружения.

Кроме того, сегодня были обнародованы результаты соцопроса, согласно которым несмотря на финансово-экономический кризис у украинцев практически отсутствуют протестные настроения. Готовность людей лично принимать участие в митингах и демонстрациях очень низкая — лишь 4% готовы выходить на улицы. Вместе с тем, 28% украинцев ожидают, что в их городах и селах возможны массовые протестные выступления: 6% в этом уверены, 22% допускают такую возможность. При этом большинство опрошенніх (60%) считает такие действия маловероятными или невозможными.

Также согласно результатам соцопроса, на местных выборах 14% украинцев поддержат "Блок Петра Порошенко", на втором месте "Самопомич" с рейтингом в 9%, на третьем "Оппозиционный блок" — 7,5%.

А в Нидерландах группа, расследующая причины катастрофы малайзийского Боинга MH17, изучает части, которые, возможно, относятся к ракетной установке БУК. Эти части были найдены во время прошлой миссии в Восточную Украину и находятся в распоряжении уголовной следственной группы по расследованию катастрофы и Совета безопасности Нидерландов.